издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подарок для города

  • Автор: Евгений БЫСТРОВ

ОАО «ЭнСер» в составе группы компаний «ЕвроСибЭнерго» к юбилею города Миасса преподнесло подарок – праздничный салют.

Четвёртый по величине город Челябинской области, известный как город автомобиле– и ракетостроителей, отметил свой 240-летний юбилей. Торжественное мероприятие началось с массового шествия по центральной улице. В нём приняли участие как чиновники администрации, ветераны, общественные и политические организации, представители социальных учреж-дений, так и предприятия города, без которых просто немыслимо его развитие. Естественно, их список оказался бы неполным, если бы в нём не оказалось ОАО «ЭнСер». 

Сегодня жизнедеятельность хоть крупного мегаполиса, хоть небольшого городка невозможно представить без работы энергетиков. От стабильности и качества работы ОАО «ЭнСер» зависят более пятисот многоквартирных домов центральной части Миасса, а это более сорока тысяч квартир и почти сто тысяч жителей. Более того, с 2012 года энергетики приступили к обслуживанию и тепловых сетей, общая протяжённость которых составляет почти три сотни километров. 

Праздник состоялся сразу в нескольких форматах: массовое шествие, яркий парад байкеров на оригинальных «железных конях», зрелищный концерт на большой сцене, спортивный молодёжный забег, фотовыставка, мас-тер-классы от народных умельцев и завораживающая игра муниципального духового оркестра. Кроме того, на центральной площади города нашлось место для торговых рядов с угощениями и нехитрыми развлечениями, многочисленных детских конкурсов. Свои загадки для самых смекалистых предлагали сотрудники библиотек и городского краеведческого музея. 

Столь насыщенная праздничная программа завершилась эффектно: благодаря помощи ОАО «ЭнСер» вечернее небо Миасса озарилось зрелищным салютом и фейерверком.

Напомним, сегодня Миасс входит в число городов исторического значения. Первое поселение появилось здесь в 1773 году, когда купец Илларион Лугинин начал строительство медеплавильного завода. Чуть позже экономическому развитию Миасса поспособствовала разработка месторождений золота. В первой половине XIX века вся долина реки Миасса превратилась в огромный золотой промысел. В 1836 году здесь разрабатывалось уже 54 рудника и 23 золотые россыпи. Во время одного из своих путешествий сюда, на золотые прииски, приехал император Александр I. Он захотел испытать свою удачу и как простой золотоискатель. Императору повезло – в тот же день он нашёл самородок весом в три килограмма. 

Славу же города-промышленника Миасс получил уже во второй половине ХХ века, когда здесь обосновался Уральский автомобильный завод (во многом этому способствовали события 1941–1945 годов), а чуть позже – Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры