издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Четвертушка уральского урана

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Российско-казахстанское ЗАО «Центр по обогащению урана», располагающееся в Ангарске, завершило сделку по приобретению пакета акций Уральского электрохимического завода. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ТВЭЛ» – топливной компании государственной корпорации «Росатом». ЦОУ досталось 25% плюс одна акция ОАО «УЭХК».

Сделка была закрыта в пятницу, 27 сентября. А до конца 2013 года ЦОУ  должен осуществить первую коммерческую поставку в объёме 300 тысяч единиц работы разделения (эта величина измеряет затраты, необходимые для получения веществ с заданным изменением изотопного состава, и характеризует мощности заводов по обогащению урана). В дальнейшем со-вместное предприятие будет иметь доступ к услугам по обогащению урана в объёме до 5 млн. ЕРР в год. 

ЗАО «ЦОУ» было создано для реализации договорённостей президентов России и Казахстана, закреплённых в комплексной программе сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. 5 июля 2010 года «Росатом» и АО «НАК «Казатомпром» объявили о том, что Центр по обогащению урана войдёт в уставный капитал Уральского электрохимического завода. Таким образом, ЦОУ стал первым проектом в области ядерного топливного цикла в РФ,  в рамках которого иностранный инвестор приобрёл акции российского разделительного предприятия, имеющего стратегическое значение.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры