издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги пахнут

Суды признали законность штрафа, наложенного на «Облжилкомхоз» за сброс сточных вод на землю

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Штраф в размере 100 тысяч рублей за сброс жидких бытовых отходов на открытую местность в посёлке Пивовариха, что под Иркутском, наложен на ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство». Соответствующее постановление региональное управление Роспотребнадзора вынесло ещё 15 мая, теперь его правоту подтвердили две инстанции. Теоретически на их решение может быть подана кассация, однако Четвёртый арбитражный апелляционный суд вынес такое определение, оснований для обжалования которого фактически нет.

В начале 2013 года в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступила жалоба от жителя Пивоварихи, который заявил о том, что на прилегающую к его дому территорию сбрасывают сточные воды. На этом основании была проведена внеплановая проверка. Специалисты Роспотребнадзора установили: канализационные сети жилых и общественных зданий, расположенных на улице Дачной, образуют общий трубопровод, который выходит в поле. Отходы, вытекающие из него, никто и не думал вывозить специализированной машиной или отводить на канализационные очистные сооружения: для первого не была оборудована герметичная выгребная яма, для второго – нет нужных коммуникаций. Поэтому стоки попросту сбрасывались на землю. 

Проверка проводилась 21 марта, а 12 апреля был составлен протокол об административном правонарушении – несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления. Ещё через месяц с небольшим было вынесено постановление об административном правонарушении, согласно которому на «Облжилкомхоз», который является ресурсоснабжающей организацией для жителей Пивоварихи, был наложен штраф в размере 100 тыс. рублей. Однако в компании с этим не согласились и 3 июня подали иск на региональное управление Роспотребнадзора в Арбитражный суд Иркутской области. Представители «Облжилкомхоза» настаивали на том, что услуги по сбору и вывозу жидких бытовых отходов должны выполнять управляющие компании, а не ресурсоснабжающие организации, а обязанность по строительству канализационных сетей, отсутствовавших на улице Дачной, лежит на местной администрации. 

Арбитраж с этими доводами не согласился и отказался удовлетворить иск. В ответ на это коммунальщики подали жалобу в Четвёртый арбитражный апелляционный суд. Решение по ней было вынесено 24 сентября и оно вновь оказалось не в пользу «Облжилкомхоза». При этом в определении суда сказано, что в течение двух месяцев оно может быть обжаловано в кассационной инстанции, но с одной оговоркой: «по основаниям, предусмотренным  частью  4  статьи  288  Арбитражного  процессуального кодекса РФ». Иными словам, если, скажем, дело рассматривал незаконный состав суда, или его рассмотрение происходило в отсутствии участников, извещённых надлежащим образом о месте и времени проведения процесса, или было нарушено правило о тайне совещания судей.  Насколько можно судить по официальным документам, ничего подобного в данном случае не произошло. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры