издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Охотники за кабелем

Свердловский районный суд Иркутска прекратил уголовное преследование двух парней, укравших в садоводстве имени Мичурина 243 метра электрокабеля. Представитель дачного некоммерческого партнёрства в судебном заседании просила закрыть уголовное дело в отношении 19-летнего Ивана В. и несовершеннолетнего Эдуарда А. за примирением сторон. По словам представителя некоммерческого партнёрства, молодые люди, пойманные на краже с поличным, полностью устранили вред, причинённый преступлением, и садоводы их уже простили.

Ущерб дачникам за похищенный и порубленный на куски электрокабель в сумме 70 тысяч рублей возместили родители юных воришек, спасающие своих неразумных чад от судимости, способной перечеркнуть их будущее. 

На предварительном следствии студент колледжа автомобильного транспорта и дорожного строительства и его 17-летний товарищ, который нигде не работает и не учится, полностью признали свою вину в хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Другого выхода у них просто не было: сотрудники полиции задержали ребят возле гаража на улице Афанасьева, когда они обжигали оплётку украденного в садоводстве кабеля, чтобы сдать его на металлолом. 

Молодые люди рассказали, что тёплой майской ночью они гуляли по микрорайону Первомайский, где живут с родителями, и, проходя мимо садоводства, увидели на его территории две бухты с проводами. Тут же было решено украсть их и отвезти в пункт металлоприёма. Только провернуть это дело оказалось непросто: упаковки были неподъёмными, а сами провода такими толстыми, что их не брал перочинный ножик. Но друзья и среди ночи сумели раздобыть два топора, позаимствовав их у товарища, которому тоже не спалось. Они вернулись к конторе садоводства, где хранилось чужое добро, и трудились там с упорством, достойным лучшего применения. Вскрыв полиэтиленовую упаковку, долго разматывали кабель и рубили его топорами на небольшие отрезки. Утащить их на руках не смогли, пришлось просить машину у друга. Ворованное имущество уложили в багажник и увезли в безопасное, как им казалось, место, чтобы довести до ума – очистить провод от пластмассового кожуха. За этим занятием их и застала полиция. 

На этот раз молодым людям повезло – от уголовной ответственности благодаря стараниям родителей им удалось уйти. Эдуард А. состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних полиции и пять раз разбирался на заседаниях комиссии. Его уже задерживали за грабёж, и тот же Свердловский суд применял к нему принудительные меры воспитательного воздействия и передавал под надзор специализированного органа. Старший подельник Иван В. после приключений с электрокабелем снова оказался на скамье подсудимых – Усольский городской суд приговорил его за очередное имущественное преступление к двум годам лишения свободы условно. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры