издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Признали и простили»

Иркутское УФАС прекратило дело против администрации Листвянки

Прекращено производство по антимонопольному делу, возбуждённому в отношении администрации Листвянского муниципального образования за то, что она указала «Оближилкомхоз» в качестве единственного исполнителя программы энергосбережения. Решение об этом было принято в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области 27 сентября – после того, как в программу внесли изменения.

ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство» зашло на территорию Листвянки в 2009 году. Тогда компания стала победителем конкурса, и ей в безвозмездное пользование была передана коммунальная инфраструктура – котельная, сети и, как следует из годовых отчётов, сооружения водозабора. В дальнейшем, 22 ноября 2011 года, глава местной администрации утвердил долгосрочную целевую программу «Повышение эффективности энергоснабжения Листвянского муниципального образования на 2011–2015 годы», в которой в качестве исполнителя был указан «Облжилкомхоз». Это обстоятельство впоследствии стало камнем преткновения с антимонопольщиками. 

В июне 2013 года специалисты Иркутского УФАС проводили плановую проверку деятельности администрации Листвянки. И сочли, что в ноябрьском постановлении 2011 года есть признаки нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции». Согласно ей, федеральным ведомствам, региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления запрещено принимать такие нормативно-правовые акты, которые ограничивали бы действия хозяйствующих субъектов, давали бы преференции части из них и создавали дискриминационные условия для остальных. В результате было возбуждено антимонопольное дело, рассмотрение которого было назначено на 27 августа. 

В тот день начальник юридического отдела администрации Листвянского муниципального образования Дмитрий Васильев объяснял, что из документа вовсе не следует, что именно «Облжилкомхоз» является единственным исполнителем программы. Более того, работы, так или иначе связанные с энерго-сбережением, проводили разные подрядчики, участвовавшие в конкурсах. 

К примеру, в 2012 году капитальный ремонт мазутной котельной, расположенной в посёлке на берегу Байкала, выполняло ООО «СК «Стройиндустрия». Впрочем, в конце лета окончательное решение по делу так и не было принято – для этого в распоряжении Иркутского УФАС было слишком мало документов, однозначно свидетельствующих о виновности или невиновности местной администрации. Поэтому его рассмотрение было перенесено ровно на месяц. 

Тем временем 30 августа в программу были внесены изменения, так что «Облжилкомхоз» формально был исключён из её исполнителей. И, как сообщил Васильев, 27 сентября антимонопольщики решили прекратить производство по делу. «Мы продемонстрировали, что «Облжилкомхоз» не участвовал в торгах и фактически сам не проводил работы по этой программе – этим занимались другие организации, – рассказал он. – В УФАС это признали и нас, можно сказать, простили». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры