издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жизнь по старинке

Прокуратура Ольхонского района проверила, как исполняется законодательство об эксплуатации и обслуживании жилищного фонда

Оказалось, что на территории муниципального образования вообще нет управляющих компаний: собственники квартир так и не удосужились заключить договоры на обслуживание ни с одной из организаций, работающих в сфере ЖКХ.

Не удивительно, что ни в одном из 14 многоквартирных домов в посёлке Еланцы не проводился капитальный ремонт и средства Фонда содействия реформированию ЖКХ для этого не привлекались. МУП «Комхоз-сервис», оказывающее услуги по тепло– и водоснабжению, задолжало больше полумиллиона рублей за электроэнергию. И главной причиной стали долги населения за потребляемые коммунальные услуги – они составляют на сегодняшний день около 360 тысяч рублей. 

Районная Дума хотя и утвердила положение о муниципальном жилищном контроле, но реализовывать его не спешит: до сих пор не только не проводились никакие проверки, но даже не были определены уполномоченные органы и должностные лица, которым предстоит этим заниматься. Между тем состояние большой части жилого фонда достигло критической отметки. 

В феврале Служба государственного жилищного надзора Иркутской области по поручению прокуратуры обследовала многоквартирные дома в Еланцах. Оказалось, что все здания, кроме одного, имеют признаки, позволяющие отнести их к числу аварийных и подлежащих сносу либо реконструкции. Для постоянного проживания в нынешнем состоянии эти дома никак не годятся. В связи с этим прокуратура направила в адрес главы МО Еланцы представление с требованием назвать реальные сроки отселения жильцов из аварийных домов, расположенных на улицах Совхозной и Пенкальского. Поскольку требование надзорного органа не было удовлетворено, в июле прокуратура обратилась в Ольхонский районный суд, чтобы обязать администрацию муниципального образования включить здания в реестр ветхого и аварийного жилья и определить сроки отселения людей. 

Жильцы многоквартирных домов, как выяснилось в ходе прокурорской проверки, не имеют элементарной информации о том, сколько и за какие услуги они должны платить. Структура платы за жилые помещения и коммунальные услуги не утверждалась в связи с отсутствием договоров управления многоквартирными домами. По этой же причине не был разработан годовой план содержания и ремонта в этих домах общего имущества. Прокуратура проверила, как устанавливалась плата за услуги ЖКХ и на что расходовались средства жильцов. Выяснилось, что МУП «Комхоз-сервис» и ООО «Теп-ловик», которые являются ресурсоснабжающими организациями, не занимались выявлением тех, кто фактически проживает без регистрации в квартирах, не оснащённых индивидуальными приборами учёта воды и электроэнергии. Зато «Тепловик» взимает по 500 рублей в месяц за летний водопровод, хотя тарифы на такие услуги не установлены. Иногда собственникам забывают вовремя направлять платёжные документы за предоставленные коммунальные услуги. Подобные нарушения выявлены и в деятельности предприятия  «Комхоз-сервис». В адрес руководства этих организаций прокуратура внесла представления об устранении нарушений.    

Всего в этом году прокуратурой Ольхонского района выявлено 27 нарушений законодательства в сфере ЖКХ, внесено семь представлений, в суды направлено шесть исковых заявлений. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры