издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обвиняются в неуплате налогов

  • Автор: Татьяна Артамонова

В суд передано уголовное дело о нефтяниках, уклонявшихся от уплаты налогов. По версии следствия, директор и учредитель ООО «Нефтеснаб» с помощью подставных фирм не доплатили в областную казну налогов на сумму свыше 40 миллионов рублей.

Прокуратурой Иркутского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО «Нефтеснаб» Сергея Белых и Михаила Тупицына. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве добавили, что руководитель и учредитель компании путём непредставления налоговых деклараций и включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений не уплатили в областную казну налогов в размере более 40 миллионов рублей. 

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, в период с января 2008 по декабрь 2010 года обвиняемыми от имени ООО «Кварц» и ООО «Сапфир» производились закупки нефтепродуктов у различных организаций. Приобретённую продукцию ООО «Нефтеснаб» реализовывало через сеть автозаправочных станций «Энергис», полученная выручка зачислялась на расчётный счёт ООО «Нефтеснаб». 

По данным следствия, зная, что всё реализованное через сеть АЗС топливо принадлежит их компании, что полученные от реализации денежные средства – это доходы ООО «Нефтеснаб», а договоры с ООО «Кварц» и ООО «Сапфир» являются мнимыми, с целью уклонения от уплаты налогов – налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на имущество, единого социального налога – в 2008–2010 годах обвиняемые ежемесячно подписывали фиктивные отчёты. В них отражалась сумма выручки за месяц, а также объём комиссионного вознаграждения, причитающегося ООО «Нефтеснаб» за оказанные услуги. 

В пресс-службе региональной прокуратуры добавили, что к материалам данного уголовного дела приобщено исковое заявление прокурора Иркутского района о взыскании с виновных лиц вреда, причинённого налоговым преступлением. «В обеспечение искового заявления следственными органами в установленном законом порядке наложен арест на дорогостоящее недвижимое имущество – квартиры и гаражи, принадлежащие на праве собственности привлекаемым по делу лицам в  Москве и  Иркутске, общей стоимостью 50 миллионов рублей», – отметили в ведомстве. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Иркутский районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры