издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Приют для меньших братьев

  • Автор: Алевтина Ратникова

Более 700 безнадзорных собак отловили в Иркутске с августа нынешнего года. В это время начал действовать муниципальный контракт на отлов и содержание безнадзорных животных. Всего планируется убрать с городских улиц 1,5 тысячи «беспризорников».

В нынешнем году городские власти применили новую схему решения наболевшей проблемы. Генеральным подрядчиком стало МУП «Спецавтохозяйство», которое заключило договоры субподряда со всеми участниками данного рынка: питомником К-9, приютами в Карлуке и Смоленщине. На прошлой неделе представители генерального подрядчика вместе с общественниками посетили приют, расположенный в посёлке Смоленщина. В нём содержится около ста животных. Размещены четвероногие в основном в групповых вольерах. Есть тёплые помещения для ощенившихся собак, отдельные места для больных животных.

«Сейчас мы строим дополнительные вольеры для содержания животных, в том числе и тёплые, ведь приближается зима, – рассказывает сотрудница приюта Татьяна Ларина. – Кроме того, уже возведено здание, где мы планируем разместить первый приют для кошек».

Сотрудники приюта рассказали, что с начала действия контракта отловили около 250 собак. До конца года предстоит убрать с улиц Иркутска столько же. Многие животные находят здесь новых хозяев, собак охотно берут жители посёлка и ближайших населённых пунктов.

Прибывшие в приют общественники отметили удовлетворительное состояние животных и необходимые условия для их содержания. Собак вакцинируют, проводят другие необходимые ветеринарные процедуры, содействуют устройству к новым хозяевам.

«Отловленные животные содержатся в трёх приютах города. Для того чтобы систематизировать рынок, наше предприятие привлекло к работе все организации, которые осуществляют эту деятельность, город был поделён между ними на районы, – пояснил заместитель директора МУП «Спецавтохозяйство» Вячеслав Чупров. – Такой подход позволил одновременно отлавливать больше животных. Кроме того, усилен контроль. Субподрядчиков проверяют наше предприятие, администрация города, общественные организации. На данный момент претензий к работе субподрядчиков у нас нет».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры