издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Магистральная перепланировка

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Братске разрабатывается новая транспортная система. Ситуацию на магистралях районного центра сотрудники Дорожной службы Иркутской области изучают с помощью специально оборудованного автомобиля, который со всех сторон «обвешан» датчиками и камерами слежения.

Где необходимо разместить дорожные знаки, на каком участке улицы должен появиться пешеходный переход, куда лучше поставить дополнительный светофор на магистралях Братска? Ответы на эти вопросы до конца 2014 года должны дать специалисты Дорожной  службы Иркутской области, которые по заказу мэрии разрабатывают для города новую транспортную схему, сообщили в пресс-службе администрации Братска.

Масштабные исследования дорожники проводят с помощью автомобиля, компьютерное оборудование которого позволяет данные обо всех параметрах дороги – продольных и поперечных углах наклона, нанесении разметки, расположении знаков и даже интенсивности автомобильного движения – записывать на жёсткий диск компьютера с чёткой привязкой к географическим координатам. Такие сложные обследования транспортных артерий, добавили в братской мэрии, дорожники в Приангарье проводят впервые.

По словам председателя комитета по градостроительству администрации города Алексея Белькова, в итоге у каждой улицы Братска появится свой паспорт с установленным скоростным режимом, определённым направлением движения грузового, транзитного и общественного транспорта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры