издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Подтвердили готовность

Миасские энергетики держали ответ перед советом почётных граждан

  • Автор: Борис ГРОМОВ

В Миассе состоялось очередное заседание Совета почётных граждан, главными темами которого стали подготовка к отопительному сезону в округе и его начало. На разговор с почтенными горожанами помимо представителей городской администрации был приглашён председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству – генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарев.

Он напомнил собравшимся, что компания «ЭнСер» является поставщиком энергоресурсов в центральной части города и уже приступила к обслуживанию тепловых сетей муниципалитета. В этом году в рамках подготовки к зиме энергетики не только выполнили плановый объём ремонта на ТЭЦ и теплосетях, но и занимались приёмкой многоквартирных домов к отопительному сезону в составе городской комиссии. 

– С 1 октября в Миассе официально стартовал отопительный сезон, – сообщил Сергей Понамарев. – К этому времени мы предоставили все документы для получения паспорта готовности. Выполнен весь объём работ как на источнике, так и на теплосетях. 

Дважды проводили гидравлические испытания. Все слабые места были выявлены и своевременно устранены. На сегодняшний день мы успешно вошли в отопительный сезон.

Однако если ситуация с теплоснабжением на обслуживаемой ОАО «ЭнСер» территории нареканий не вызывает, то в южной части города обстановка по-прежнему остаётся весьма тревожной. Из-за отсутствия отопления на несколько дней были отменены занятия в школе №14, без тепла оказался местный детский садик. Несколько раз выполнялся перезапуск системы, возникли проблемы с выстраиванием гидравлического режима. К сожалению, и котельная в этой части города пользуется у жителей плохой репутацией. Так, в этом году арендатор котельной задолжал поставщикам энергоресурсов 25 млн. рублей. Пока чиновники из администрации ищут пути выхода из сложившейся ситуации, почётные граждане обратились к Сергею Понамареву с вопросом: может ли ОАО «ЭнСер», учитывая заслуженную репутацию надёжного поставщика, взять на обслуживание теплосети и горемычную котельную южной части Миасса?

Генеральный директор «ЭнСер» не исключил такой возможности, отметив, что предприятие не так давно принципиально поменяло свой статус и вектор развития: ранее оно структурно входило в состав автомобильного производства, а год назад стало частью крупнейшего в России частного энергетического холдинга «ЕвроСибЭнерго». Поэтому акционеры компании заинтересованы в развитии энергетического потенциала на территории округа в лице «ЭнСер». На следующий год ОАО «ЭнСер» намерено подготовить и представить на рассмотрение новую инвестиционную программу. 

Почётные граждане с интересом выслушали доклады и единогласно выступили с инициативой подписать ходатайство к руководству компании «ЕвроСибЭнерго».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры