издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поскорее бы на лёд!

Юные хоккеисты из посёлка Алгатуй с нетерпением ждут наступления холодов

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

В посёлке Алгатуй, где живут сотрудники коллектива Мугунского производственного участка филиала «Разрез «Тулунуголь», вот уже двадцать лет (именно столько и существует этот возрождённый населённый пункт) к организации активного отдыха относятся с большим вниманием, особенно к спортивной работе с детьми. Когда непрофильные объекты передавались на баланс муниципалитетов, в Алгатуе решили не торопиться с этим и сохранили свой спортивный комплекс «Муромец», на базе которого и ведётся работа с юными спортсменами. Основной упор делается на хоккей с шайбой, в который здесь играют начиная с шестилетнего возраста. Сегодня в посёлке есть команды практически всех возрастных категорий. Они принимают участие в соревнованиях среди команд Тулуна и Тулунского района.

Осень нынче наступила как-то незаметно. Точнее сказать, лето кончилось незаметно, а холодов пока ещё не было и нет. Ночью термометры показывают минусовую температуру, днём – плюсовую. Залить лёд на хоккейном корте пока невозможно. Ждут не дождутся алгатуйские мальчишки момента, когда можно будет в полной экипировке промчаться на коньках по сверкающему голубизной льду. Но времени зря не теряют – пока занимаются общефизической подготовкой, чтобы поддерживать форму. 

Зима, разумеется, наступит рано или поздно. До новогодних праздников на льду корта спорткомплекса «Муромец» будут идти тренировки, товарищеские матчи, а потом начнутся соревнования самых разных уровней. Мальчишки из Алгатуя примут участие в играх на первенство Тулуна, проведут у себя традиционный турнир, посвящённый памяти страстного любителя хоккея – бывшего председателя профсоюзного комитета Мугунского разреза Юрия Романовича Шевченко. А потом сразу несколько команд примут участие в областных соревнованиях на приз клуба «Золотая шайба». Это тоже многолетняя традиция. Непременно будут поездки в Саянск и Ангарск – с юными спортсменами из этих городов у алгатуйцев давние и прочные связи.

Неоднократно участвовали юные хоккеисты из Алгатуя во Всероссийском чемпионате по хоккею с шайбой среди сельских команд. Занимали третье и второе места. А два года назад стали чемпионами – прославили родной посёлок на всю Россию. Неимоверно трудно было победить, соперники на такие престижные форумы приезжают серьёзные. Победителей торжественно встретили на железнодорожном вокзале Тулуна родители, тренеры, учителя. Даже работники вокзала прониклись значительностью события – из репродукторов звучал «Хоккейный марш». А через несколько дней победителям в родном посёлке устроили надолго запомнившийся праздник, вручили ценные подарки.

Все спортивные достижения, высокий уровень развития спорта да и само существование в Алгатуе спортивного комплекса были бы немыслимы без серьёзной финансовой поддержки администрации и профсоюзного комитета филиала «Разрез «Тулунуголь». С пониманием к ситуации относятся и в компании «Вост-сибуголь» – помогают приобретать форму и инвентарь, выделяют автобусы для поездок на соревнования, награждают призами и ценными подарками. Спортивные традиции в посёлке передаются от взрослых детям – мальчишки и девчонки учатся активному отдыху не только у тренеров, но и у собственных мам и пап, увлекавшихся спортом в детстве и не оставивших своё увлечение до сих пор.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры