издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Север в обычном режиме

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В районах Крайнего Севера заканчивается завоз топливно-энергетических ресурсов. В Усть-Кутском районе отменён режим ЧС, который действовал в муниципалитете с 14 августа. Как сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области, на территории региона с ограниченным сроком завоза грузов доставлено 95,15% от запланированного объёма угля и 90,55% жидкого топлива. Остальное количество поступит в районы уже по зимней дороге и ледовым переправам.

Последствия маловодья на реке Лене практически полностью устранены. Напомним, в конце июня министр жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Евгений Селедцов высказывал свои опасения относительно обеспечения топливом северных районов, зависящих от Ленско-Осетровского транспортного узла. Министр тогда заявил, что график доставки энергоресурсов срывается. В августе министр уже отмечал, что ситуация стабилизируется, однако 14 августа в Усть-Кутском районе был введён режим ЧС. 

Как рассказал главный специалист по делам ГО и ЧС администрации муниципалитета Сергей Моисеев, вынужденная мера – введение особого режима – оправдала себя. «Многие вопросы можно было решить только в режиме чрезвычайной ситуации. Например, чтобы груз не скапливался, ведь его доставляли маломерными судами, вагоны с топливом задерживали ещё в пути», – рассказал Сергей Моисеев. 

На сегодняшний день более 90% топлива уже отгружено в муниципалитет. Оставшиеся тонны энергоресурсов доставят по зимнику и ледовым переправам. В целом в Приангарье, отметили в ГУ МЧС России по Иркутской области, несмотря на маловодье в бассейне Лены, весь необходимый объём топлива был завезён на север региона своевременно и до завершения навигации. «Согласно докладу оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях, по состоянию на 15 октября  на территории региона с ограниченным сроком завоза грузов доставлено 114,72 тысячи тонн угля, что составляет 95,15% от запланированного объёма, а также 17,73 тысячи тонн жидкого топлива – 90,55% от плана», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

По данным Прибайкальского управления Ростехнадзора и информации органов местного самоуправления, в случае перебоев с доставкой по зимним дорогам 773 котельные в удалённых районах имеют резервные источники электроснабжения. Помимо этого министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области для нужд региона создан резервный запас генераторов.

Несмотря на то что режим ЧС отменён, прохождение северного завоза находится на постоянном контроле губернатора и правительства Иркутской области. В региональном ГУ МЧС добавили, что ведомство и  оперативные дежурные смены Центра управления в кризисных ситуациях продолжают отслеживать ход доставки грузов для нуждающихся территорий ежесуточно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры