издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Долгожданные ключи

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье список проблемных объектов жилищного строительства сократился на пять адресов. Ключи от квартир передаются дольщикам, которые уже практически потеряли надежду дождаться введения жилья в эксплуатацию. В Иркутске два жилых комплекса – в Ленинском районе «Патриот» и на улице Сарафановской – уже полностью заселены. К концу этого года, сообщили в Службе государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области, строители обещают сдать в областном центре ещё четыре объекта, среди которых печально известные ЖК «Иннокентьевская слобода», «Веста» и дом №138 на Пискунова.

Список поредел

На сегодняшний день в Иркутской области насчитывается более 20 проблемных объектов, в которые вложились граждане. По словам руководителя Службы государственного жилищного и строительного надзора Приангарья Маргариты Ли, в общей сложности от недобросовестных застройщиков в регионе пострадали 1,5 тысячи человек. 

В начале сентября Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области был составлен список из девяти объектов долевого строительства, проблемы которых должны решаться в первую очередь: дома на иркутских улицах Сергеева, Цимлянской, Дыбовского, Байкальской, Сибирской, Седова, Миронова, а также объект в границах улиц Депутатской и Зверева.  На днях на заседании комиссии по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязательств перед дольщиками, которое провёл губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, региональный министр строительства Михаил Литвин сообщил, что ряды долгостроя значительно поредели. Введены в эксплуатацию пять объектов, один из них находится в Шелехове (ЗАО «Единство»), остальные четыре – в столице Приангарья.

В Службе государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области рассказали, что на бульваре Гагарина рядом со зданием арбитражного суда наконец готов объект застройщика ООО «ИСК «Сирстрой». Раздаются ключи дольщикам от квартир, находящихся в шести блок-секциях дома на границах улиц Депутатской и Зверева (застройщик ЗАО «Стройтранс») и двух блок-секциях ЖК «Иннокентьевская слобода» (ОАО «ЖилСтройКорпорация»). Полностью заселены жилые комплексы в Ленинском районе «Патриот» и на улице Сарафановской. 

«Сначала ЖК «Патриот» возводил малоизвестный застройщик «ИРОПОВБД в ЧР «Патриот» – Иркутская региональная общественная патриотическая организация ветеранов боевых действий в Чеченской Республике и других горячих точках «Патриот». Организация смогла самостоятельно ввести в эксплуатацию две блок-секции. На сегодняшний день компания находится в стадии банкротства, объект достраивало ЗАО «СК «ИркутскГорСтрой». Компания зашла на участок строительства путём уступки прав требований по договору аренды. Мы блок-секции не разграничиваем, просто весь объект называем «ЖК «Патриот». На Сарафановской возводило объект ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство», – уточнили в отделе конт-роля и надзора в области долевого строительства службы. Оба объекта в Ленинском районе заселены, ключи от квартир остальных жилых домов ещё раздаются дольщикам, составляются акты приёма-передачи. 

Обещание до конца года

Как рассказали в пресс-службе регионального минстроя, при работе с «проблемными» домами сложно решался вопрос ресурсоснабжения. Так, иногда недобросовестными застройщиками не соблюдаются технические требования для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Ситуацию по каждому объекту приходится решать в ручном режиме. По словам Михаила Литвина, благодаря переговорам с предприятием «Водоканал» города Иркутска заключены договоры о подключении к сетям четырёх «проблемных» объектов, два договора находятся на стадии подписания. 

В Службе государственного жилищного и строительного надзора Приангарья добавили, что застройщики пообещали до конца года ввести в эксплуатацию ещё четыре объекта. Так, долгожданные ключи дольщики должны получить от квартир второй блок-секции ЖК «Веста» (застройщик ЗАО «Иркутскинвестстрой»), соседа «Иннокентьевской слободы». Саму «Иннокентьевскую слободу» тоже полностью планируется сдать до конца декабря 2013-го. Кроме того, до нового года, по планам застройщика ООО «Урсус», будут введены четыре блок-секции дома №138 на Пискунова и седьмая блок-секция дома на границе улиц Депутатской и Зверева. 

В региональной службе стройнадзора добавили, что в судебном порядке предполагается наконец ввести в эксплуатацию дома №№ 216 и 218 на Карла Либкнехта, в которых уже несколько лет живут люди. «Застройщик, который возводил дома, уже ликвидирован, юридическое лицо ООО «Стройтранс» не существует. Остались лишь сам объект и его дольщики. Там самовольная постройка, без разрешения на строительство. Служба общается с людьми, оказывает юридическую консультацию, ведь ситуацию можно разрешить только через суд», – отметили в отделе контроля и надзора в области долевого строительства службы. 

В пресс-службе правительства Приангарья сообщили, что по поручению губернатора для комплексного решения проблемы обманутых дольщиков минстрой и стройнадзор региона подготовили проект закона «О предоставлении земельных участков на территории Иркутской области в собственность юридических лиц бесплатно». Документ предусматривает, что земли под строительство будут предоставляться компаниям, которые за счёт собственных средств возьмутся достроить «проблемные» жилищные объекты. В настоящее время законопроект проходит необходимые согласования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры