издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Работники «Байкалэнерго» отметили 25-летие майнской котельной

  • Автор: Наталья ГОРОДЕЦКАЯ, г. Саяногорск

Работники Саяногорских тепловых сетей ЗАО «Байкалэнерго» впервые официально отметили юбилей – 25-летие угольной котельной посёлка Майна (Республика Хакасия).

В начале 70-х годов прошлого века, во времена возведения Саяно-Шушенской ГЭС, в рабочем посёлке Майна активно велась жилая застройка, и мощности небольшой мазутной котельной не хватало. Вопрос решили кардинально – приступили к строительству новой угольной котельной, мощности которой хватило бы на уже три таких посёлка. Однако на полпути стройку заморозили более чем на 10 лет. Своё второе дыхание ресурсоснабжающее предприятие получило в конце 1980-х годов. 12 октября 1988 года – день официального ввода объекта в эксплуатацию. И вот уже четверть века поселковая котельная бесперебойно снабжает теплом местных жителей. 

Как признались сами работники предприятия, они были приятно удивлены, когда их пригласили на официальное торжество в честь юбилея котельной. На памяти Татьяны Дмитриевны Кузевановой, машиниста-обходчика котельного оборудования, отмечающей, кстати, в этом году 25-летие своего трудового стажа на предприятии, раньше никто не уделял внимания истории котельной, её юбилейным датам. Теперь, когда предприятие перешло в управление «Байкалэнерго», всё иначе. Руководство компании организовало торжественное мероприятие по случаю юбилея. Работникам и ветеранам производства вручили Почётные грамоты и подарки, всему персоналу котельной были выплачены денежные премии. 

Сегодня на майнской котельной полным ходом ведутся плановые и капитальные ремонты оборудования, модернизация и автоматизация производства – всё в соответствии с графиками и в ногу со временем. Как рассказал главный инженер обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» Андрей Орлихин, котельная находится в полностью исправном состоянии, по запасам мощности с лёгкостью справится даже с тройной нагрузкой. «Мы всегда помним о том, что это единственный источник тепла в Майне. Только в нынешнем году здесь был произведён ремонт котлов, систем топливоподачи, сделана замена части насосного оборудования и, конечно, создан необходимый запас угля на зиму. В наших планах – проведение экспертизы промышленной безопасности и капитального ремонта дымовой трубы, а также зданий и сооружений котельной», – сообщил энергетик.

Отдельно стоит сказать про коллектив. Многие из сотрудников котельной – ветераны производства. Когда открылась угольная котельная, мазутную закрыли и работники всем составом перешли на новое предприятие. Сегодня здесь уже три трудовые династии – Кузьмины, Самойловы и Коваленко. Продолжателями производственных идей становятся дети, внуки, невестки и зятья прежних работников. «Сплочённые профессионалы своего дела» – так отзывается о своих коллегах начальник майнской котельной Иван Головкин. Со слов же руководства Саяногорских тепловых сетей, благодаря опытному коллективу, запас долговечности и надёжности этого объекта вселяет уверенность в завтрашнем дне.

«Всегда приятно видеть такие сплочённые коллективы, как на майнской котельной. Люди здесь работают династиями, на мой взгляд, это говорит о стабильности и развитии предприятия. Отдельно хочу поблагодарить ветеранов производства, сегодня у нас таковых 34 человека. С этих людей началась история развития теплоисточника, они стояли у истоков и были теми, на кого равнялись остальные. Они оставили после себя хорошую смену и качественно работающую котельную. Желаю всем теплоэнергетикам юбилейного предприятия успехов в работе и тепла в доме», – обратился к сотрудникам котельной директор обособленного подразделения «Саяногорские тепловые сети» ЗАО «Байкалэнерго» Михаил Алфёров. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры