издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорогие ветераны комсомола!

От имени областного совета ветеранов я обращаюсь к тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и кто ковал победу на заводах, фабриках, колхозных полях, фермах; к тем, кто в послевоенные годы в кратчайшие сроки восстановил разрушенное войной народное хозяйство, кто по призыву Ленинского комсомола поднимал целину, участвовал в ударном строительстве в Сибири и на Дальнем Востоке. Я обращаюсь и к тем, кто, следуя славным боевым традициям дедов и отцов, проявлял героизм в вооружённых конфликтах на Даманском, в Афганистане и других горячих точках. С замечательным праздником, дорогие друзья, с 95-летием Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи!

Этих дней не смолкнет слава! 58 тысяч комсомольцев Приангарья в годы войны ушли добровольцами на фронт. Люди старшего поколения, в то суровое время прошедшие школу комсомольских общественных организаций, хорошо помнят стахановские вахты и ударные пятидневки, комсомольско-молодёжные и фронтовые бригады, правилом которых было работать в тылу как на фронте. В те годы на заработанные на воскресниках деньги молодёжь области отправляла на фронт боевую технику, в том числе две знаменитые танковые колонны «Иркутский комсомолец». И сегодня в дни торжеств в память о подвигах наших молодых земляков иркутяне несут цветы к подножью одного из самых почитаемых мемориалов – танка «Иркутский комсомолец». 

А в мирное время зазвучали не только на всю страну, но и на весь мир адреса комсомольских строек – новых городов, мощных гидроэлекростанций, гигантов лесной, химической и металлургической промышленности, железнодорожных магистралей. Всего через пять лет после войны первой подшефной комсомолу стройкой стала Иркутская ГЭС. И это было только начало большого трудового марша 300 тысяч наших комсомольцев. Во второй половине прошлого века 21 стройка в области была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской. Среди них – каскад гидроэлектростанций на Ангаре, ЛЭП-500, Иркутский и Братский алюминиевые заводы, Усть-Илимский и Братский лесопромышленные комплексы, Коршуновский ГОК, Байкало-Амурская магистраль, молодые города – Братск, Усть-Илимск. Около 30 объектов стали областными ударными стройками. Ни в одном регионе страны не было такого количества ударных комсомольских строек. 

Трудно переоценить вклад комсомольцев и молодёжи в развитие нашего региона. Недаром Братская городская комсомольская организация, где были четыре Всесоюзные ударные стройки, награждена орденом Трудового Красного Знамени. Огромное значение в развитии нашей области имели студенческие строительные отряды. Они подчас выполняли в год объём работ, сопоставимый, а иногда и превышающий объём работ крупнейших строительных трестов. Третий трудовой семестр для многих тысяч студентов до сих пор является важнейшим этапом профессионального и нравственного становления личности молодого человека. Отрадно, что патриотическое движение студенческих строительных отрядов сегодня возрождается. У нас в области в 36 студенческих строительных отрядах объединены более 3,5 тысячи бойцов. 

А вспомните очень популярные в 1960–1970-е годы геологические походы юных следопытов, азартные военно-спортивные игры «Зарница», «Орлёнок», соревнования на приз героев-иркутян «Золотая звезда», слёты юнармейцев, спортивные турниры «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Серебряные коньки», молодёжное движение бригадмильцев, конференции «Молодость. Творчество. Современность». Всё это были не просто повседневные дела многочисленных комсомольских организаций нашей области, это – исторические черты богатой традициями био­графии Иркутского комсомола. 

Его отличительной чертой явилось и то, что в ходе ударного строительства наряду с коренными жителями Приангарья в его ряды вливались представители комсомольцев и молодёжи разных регионов Советского Союза. Многие из них и сегодня продолжают трудиться в Иркутской области. И я в эти юбилейные дни с гордостью вспоминаю, что ровно 50 лет назад покинул «дом родимый у Москва-реки», стал участником сначала комсомольских ударных строек в Братске, а позднее мне выпала честь возглавить областную комсомольскую организацию. Для большинства людей старшего поколения, прошедших школу комсомола в разные годы, он стал не просто фактом их личной судьбы, а во многом смыслом жизни. И они от всей души приветствуют и поддерживают родившееся без малого 15 лет назад региональное общественное движение «Ветераны комсомола». Более тысячи членов его городских и районных отделений взяли на себя миссию передавать молодым поколениям лучшие традиции по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи и сохранять историю Иркутской областной организации ВЛКСМ. Они остаются и сегодня верны своему девизу: «Не расстанусь с комсомолом!» Пожелаем им успехов в их благородном деле!

Дорогие друзья! Здоровья вам, благополучия, любви родных и близких, комсомольского задора на долгие годы!

Валерий Игнатов, председатель Иркутского областного совета ветеранов, секретарь, первый секретарь областного комитета комсомола в 1971–1975 гг.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры