издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лес Академгородка снова под угрозой вырубки?

19 октября в Академгородке местные жители оставляли свои подписи под петицией к губернатору: кто-то увидел, как в академовском лесу проводят геодезические работы. После чего небольшая инициативная группа распечатала листовки с просьбой 19 октября прийти на академовскую площадь (небольшой пятачок между магазинами, ярмаркой и супермаркетом) и поставить свои подписи под обращением к губернатору.

Академгородок – совершенно особенный микрорайон города. Во-первых, он стоит на федеральных землях. Во-вторых, здесь царит «своя» атмосфера, люди живут целыми поколениями и не хотят менять место жительства. В-третьих, большинство жителей Академгородка – страшные патриоты и за свой родной микрорайон готовы, что называется, стоять стеной и держать оборону. 

Но Академгородок давно является и лакомым кусочком для потенциальных застройщиков. Например, два высотных дома были воздвигнуты близ 19-й школы, в том числе и на месте спортивного корта. Здания довольно органично вписались в местный пейзаж, между ними обустроили небольшой уютный скверик с лавочками и детскими игровыми площадками. Точно так же хорошо встал и жилой комплекс «Кузьминки» – между окраиной Академгородка и Кузьмихой. Но, как считают местные жители, больше в Академгородке строить негде. Одна сторона микрорайона полностью занята жилыми домами, на другой находятся научные институты и лес. Кстати, лес в 1960-е годы высаживали сами жители молодого тогда микрорайона, в том числе и учёные. Многие из них живы до сих пор, и, конечно, им было больно и неприятно узнать, что лес находится под угрозой вырубки. По крайней мере, по Академгородку поползли такие слухи. Лесонасаждения – единственное место в микрорайоне, где ещё можно что-то построить. И гипотетически в этом могли бы быть заинтересованы строительные компании Иркутска. Но возводить дома и коттеджные посёлки здесь – значит, лишить микрорайон лёгких. 

Напомним, что в мае 2012 года уже было совершено посягательство на лесопарк. Но благодаря вмешательству общественности, а затем и губернатора Сергея Ерощенко постановление о выделении участков под индивидуальное жилищное строительство было отменено. 

Руслан Филиппов, житель Академгородка, по собственной инициативе распечатал листовки, в которых пригласил жителей оставить свои данные и подписи. Вот как он сам объяснил свою инициативу:

– Мои родители всю жизнь проработали в Академии наук. Я вырос в Академгородке, я помню этот лес с детства, я там гулял с собакой, я там бегаю, мои друзья и знакомые катаются там на лыжах, этот лес – важная часть всей нашей жизни. Я переживаю за него, как и все здесь присутствующие. Местные жители сказали, что в лесу начали проводить геодезические работы. Речь идёт об участке лесопарка между посёлком Ново-Иркутский и комплексом институтов ИНЦ СО РАН. В связи с реформой Академии наук на сайте Росреестра уже изменена форма собственности этих земель. Раньше земли принадлежали Сибирскому отделению Российской академии наук. Сейчас просто нет данных. Поэтому, пока ещё не поздно, мы хотим иници-ировать изменение статуса земель, им нужно придать статус особо охраняемой территории. Каким образом это можно сделать? Мы считаем, что путём активности и при поддержке нашего губернатора. Сергей Ерощенко может подать инициативу в правительство России, и, так как это федеральные земли, они могут быть переведены в местные. В 2012 году уже была вырубка леса и её остановил как раз Сергей Ерощенко. Но пока постоянного статуса особо охраняемой зоны нет, посягательства будут происходить постоянно. Поэтому наша главная задача – защитить земли юридически.

Народу на сбор подписей пришло не очень много, всё-таки в Академгородке проживает около 20 тысяч человек. Но были и пожилые люди, и мамы с колясками, и молодёжь. Всего удалось собрать около 1200 подписей. Как сообщила инициативная группа, обращение уже подано в приёмную губернатора. 

После того, как информация об акции протеста жителей Академгородка попала в СМИ, Иркутский научный центр СО РАН распространил официальное сообщение, в котором говорилось о том, что «земельный участок общей площадью 2 151 377 квадратных метров с кадастровым номером 38:36:000029:614 является собственностью Российской Федерации и закреплён за ИНЦ СО РАН на праве постоянного (бессрочного) пользования». «Иркутский научный центр СО РАН не заказывал и не оплачивал геодезические работы в лесном массиве Академгородка. Планов застройки этой территории нет, – заявило руководство ИНЦ. – ИНЦ СО РАН поддерживает стремление иркутян защищать зелёные насаждения в городе, однако в данном конкретном случае оснований для беспокойства за сохранность лесного массива в Академгородке нет».

Наша газета будет следить за развитием событий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры