издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Телефонный террорист

Шутки про заминированные здания наибольшей популярностью пользуются у школьников в дни контрольных по математике или диктантов. За хулиганские выходки детей в таких случаях приходится расплачиваться их родителям. Но недавно на скамье подсудимых Свердловского районного суда Иркутска оказался 26-летний слесарь ОАО «Иркутскоблгаз» Алексей А.

Со своего мобильного телефона он позвонил в противопожарную службу и сообщил о том, что в здание торгового центра «Ручей» на Синюшиной горе подложена бомба, которая вот-вот взорвётся. Тем самым он совершил преступление, предусмотренное ст. 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей,  причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий).

Молодой человек, никогда прежде не нарушавший закон, и соседями по месту жительства, и начальством на работе характеризуется исключительно положительно. На дурацкий розыгрыш его потянуло после лишней рюмки. 

В состоянии алкогольного опьянения Алексей А. поссорился с охранником торгового центра и решил ему насолить. В результате насолил себе – испортил биографию, получил судимость, был наказан штрафом. Кроме того, телефонному террористу придётся возмещать ущерб, нанесённый множеству государственных служб, немедленно, как того требует закон, откликнувшихся на сообщение о грозящей людям опасности.

Уже через несколько минут после звонка о бомбе возле торгового центра «Ручей» завыли сирены машин «скорой помощи», аварийно-спасательной службы, отдела полиции №3, МЧС, ОМОН, вневедомственной охраны, ГИБДД и пожарных. Пришлось эвакуировать из здания продавцов и покупателей. Их набралось 960 человек – было время обеда, час пик для торгового предприятия. Работа комплекса была приостановлена до тех пор, пока сотрудники спецслужб не обследовали каждый метр торговых и складских помещений и не провели все положенные в таких случаях организационные и технические мероприятия по предупреждению возможных последствий взрыва. 

Шутник очень скоро понял, что натворил по пьянке, раскаялся, признал свою вину и выразил готовность добровольно возместить ущерб всем организациям, деятельность которых он дезорганизовал своим телефонным звонком. Станция «скорой помощи» и ГУ МЧС выставили хулигану счёт на шесть тысяч рублей. 

Суд приговорил Алексея А. к штрафу в сумме 10 тысяч рублей. Наказание не самое суровое – за ложные сообщения о готовящихся взрывах предусмотрены штраф до 200 тысяч рублей и лишение свободы на срок до трёх лет. Но суд счёл, что ранее не судимому молодому человеку, хорошему работнику и отцу  4-летнего ребёнка и этого наказания будет вполне достаточно, чтобы на всю жизнь запомнить: с такими вещами, как сообщение о бомбе, не шутят.     

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры