издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автобус для Пионерска

  • Автор: Татьяна Артамонова

В посёлке Пионерск Шелеховского района скоро должна решиться дорожная проблема. По словам главы Баклашинского муниципального образования Валерия Екимова, местная администрация нашла выход из ситуации. Транспортное сообщение посёлка с «большой землёй» налаживается.

Напомним, о дорожном коллапсе небольшого посёлка Пионерск Шелеховского района «Сибирский энергетик» писал в номере от 6 сентября. Местные жители, большая часть которых пенсионеры, вынуждены на попутках добираться до районного центра. Школьники навстречу автобусу, который возит их в школу, ходят по тёмному лесу, затем по оживлённой федеральной трассе. При этом в посёлке весной появился остановочный пункт, однако ГИБДД запретила автобусам выходить на маршрут, так как дорога до Пионерска не оборудована, её качество не соответствует стандартам для осуществления общественных перевозок.

Жители, чтобы обратить внимание на проблему отсутствия общественного транспорта в своём посёлке, устраивали пикет возле Шелеховской администрации. Позже инициативная группа неоднократно грозилась перекрыть федеральную магистраль. До кардинальных мер дело не дошло. Как рассказал Валерий Екимов, администрация Баклашинского муниципального образования, к которому территориально относится Пионерск, нашла возможность наладить транспортное сообщение. 

«Мы перенесли остановочный пункт с середины посёлка на самый край. Оставшуюся часть дороги готовы привести в порядок, на место уже завезли столбы, чтобы обеспечить освещение трассы. Смета составлена на 55 тысяч рублей. Средств в бюджете нет, но как раз начали поступать налоги, так что, думаю, мы найдём необходимую сумму», – рассказал Валерий Екимов.

Глава муниципального образования добавил, что администрации ещё предстоит оформить трубный мост через ручей в собственность. Тогда по-явится возможность остановочный пункт вернуть на удобное место в центр посёлка. «ГИБДД пока не разрешает пускать общественный транспорт по мосту. Объекту необходимо оформить технический паспорт, определить грузоподъёмность. Самое долгое – признать объект бесхозным, а затем передать в ведение муниципалитета», – пояснил руководитель местной администрации. 

На следующей неделе Валерий Екимов пообещал начать поиск средств для устройства освещения. По его словам, жители посёлка пока смирились с предложенным вариантом. «Надо с чего-то начинать, все это понимают», – подчеркнул глава.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры