издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Надземный переход вкупе с лифтом

В Иркутске в 2015 году, обещают чиновники из мэрии, появится новый надземный переход в районе остановки «Курорт Ангара»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В этом году должны состояться электронные торги на право разработки проектной документации. По задумке мэрии, будет создан типовой проект, который можно будет использовать в различных частях города. В комитете по ЖКХ рассматривают вариант использования в переходах лифтов для маломобильных групп населения.

В Иркутске назрела необходимость в ещё одном надземном переходе. На днях городские депутаты обсудили варианты проекта «моста для пешеходов» в районе остановки «Курорт Ангара». По словам начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по жилищно-коммунальному хозяйству мэрии Павла Русецкого, здесь часто происходят дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. К тому же автомобилисты вынуждены тормозить перед «зеброй», что значительно затрудняет движение на и без того тесном участке дороги. Как результат – пробки.

По мнению представителей мэрии, надземный переход сможет разгрузить магистраль. Администрация Иркутска не рассматривает вариант подземного сооружения из-за его высокой цены. Павел Русецкий отметил, что, по предварительным подсчётам, стоимость строительно-монтажных работ для возведения надземного перехода составит 30–40 миллионов рублей. Депутаты городского парламента удивились такой высокой сумме. «Переход в районе ТК «Фортуна» обошёлся в 44–46 миллионов рублей. Но там он почти в два раза больше, чем вы предлагаете сделать на Боткина. Необходимо пересмотреть стоимость», – категорично заявил депутат Юрий Гришин.

Павел Русецкий пояснил, что сумма названа в расчёте на самый сложный проект с использованием современных технологий. «Стоимость названа с запасом. Рассматривается вариант красноярского моста, где использованы лифты для маломобильной группы населения. Всё будет зависеть от проект­ной документации», – ответил начальник департамента дорожного строительства. Он добавил, что стоимость разработки проекта ориентировочно составит 3,2 миллиона рублей. Сейчас смета находится на проверке в отделе ценообразования в строительстве комитета по бюджетной политике администрации города. Затем будут объявлены электронные торги на разработку проекта надземного перехода. 

Депутат Ирина Ежова предложила не торопиться и посчитать, не будет ли дешевле купить уже готовый проект у соседей. Возможно, это позволит сэкономить до 20% бюджетных средств. По словам Павла Русецкого, вариант приобретения проектной документации малоосуществим. «У нас особые погодные условия. Поэтому проекты Центральной России нам не подходят. 

К тому же у нас высокая сейсмика, намного выше, чем в том же соседнем Красноярске», – пояснил начальник департамента дорожного строительства. 

Он подчеркнул, что мэрия собирается разработать типовой надземный пешеходный переход, который затем можно будет использовать ещё для нескольких объектов. Это позволит сущес­твенно сократить расходы на новые надземные переходы. Пока планируется, что на остановке «Курорт Ангара» переход появится в 2015 году. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры