издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смена квалификации

  • Автор: Елена Постнова

Региональное министерство строительства и дорожного хозяйства предложило вариант трудоустройства высвобожденных работников Байкальского ЦБК. Сотрудников комбината планируется переучить и устроить в строительные и дорожные компании Приангарья. Впрочем, отметили в министерстве труда Иркутской области, работники не намерены покидать Байкальск, лишь единицы согласны на вахтовый метод и командировки.

По информации министерства труда и занятости Приангарья, руководство Байкальского комбината заявило к высвобождению 501 человека: 494 сотрудника будет уволено 25 декабря, ещё семь человек – 9 января 2014 года. «На 29 октября 367 человек находятся в простое по инициативе работодателя. По «соглашению сторон» уволен 331 человек», – сообщили в региональном минтруда. Часть работников БЦБК планируется устроить в строительные и дорожные компании Приангарья. 

Уже несколько лет эксперты отмечают крайний дефицит специалистов рабочих профессий. Именно поэтому, считает министр, застройщики вынуждены нанимать строителей из Китая и стран ближнего зарубежья. Литвин предложил вместо гастарбайтеров брать на работу жителей региона. «Гастарбайтеры давно перестали быть дешёвой рабочей силой. К тому же квоты на иностранную рабочую силу сокращаются», – подчеркнул Михаил Литвин. Для этого желающих даже планируется переучивать за счёт бюджетных средств. Именно вариант переквалификации в строители предлагают бывшим сотрудникам закрывшегося комбината. «В этом году средства в бюджете не заложены, финансовый год заканчивается. Но в следующем году мы готовы пять тысяч жителей Прианагарья переучить на деньги областного и федерального бюджетов. Речь идёт в том чис­ле и о жителях Байкальска. Обучающимся будет предоставляться жильё и насчитываться стипендия», – отметила заместитель начальника отдела трудоустройства и профессионального обучения министерства труда и занятости Иркутской области Любовь Гайдар.

Переподготовкой кадров будут заниматься местные вузы и техникумы по заказу центров занятости населения. Возможность дать новую специальность бывшему сотруднику комбината будет разыгрываться с помощью электронных торгов. «Для их проведения необходимо 40–50 дней, обучение в зависимости от специальности будет длиться от трёх до шести месяцев. Даже если с января работа в этом направлении начнётся и будут желающие получить новую профессию, трудоустроить высвобожденных сотрудников получится не раньше лета 2014 года», – подчеркнула Любовь Гайдар. 

Как сообщили в минтруда Приан­гарья, более чем 50 работникам БЦБК для трудоустройства в строительные компании переучиваться и вовсе не обязательно. «Например, с комбината уйдут 23 стропальщика, 16 крановщиков, плотники, ведущий инженер-сметчик, машинисты бульдозеров и экскаваторов. У людей есть опыт работы, пусть и не в сфере строительства», – отметила специалист минтруда.

Михаил Литвин поручил рабочей группе в течение десяти дней составить банк вакансий, которыми располагают строительные и дорожные фирмы области. «По предварительной информации, мы сможем трудоустроить до 200 бывших работников Байкальского комбината. Нужно составить список необходимых специалистов, посмотреть, можем ли мы их обучить и в какие сроки. Главное, чтобы был отклик со стороны самих жителей Байкальска», – отметил министр. 

По словам Любови Гайдар, высвобож­даемые сотрудники БЦБК пока не в полной мере осознали и прочувствовали ситуацию, поэтому не торопятся трудоустраиваться и с неохотой рассматривают вакансии Слюдянского Центра занятости населения (ЦЗН). «Люди, понятно, ждут лучших вариантов. Из 331 человека, уволенного по «соглашению сторон», обратились в Центр занятости населения только 115. При этом в базе данных есть 195 вакансий в Слюдянском районе, из них 75 – в самом городе Байкальске», – отметила Гайдар. Она добавила, что многие высвобожденные специалисты без затруднений самостоятельно нашли новые места работы. 

Кроме того, существует банк вакансий предприятий, причём даже московских, которые готовы трудоустроить увольняемых с ОАО «Байкальский ЦБК» вахтовым методом. Всего более тысячи рабочих мест. Однако жители Байкальска не желают выезжать из города даже на обучение, не говоря уже о работе, подчеркнула Любовь Гайдар. «Будем искать оптимальные варианты, но нам нужна инициатива самого населения», – заявила она. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры