издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жилищная рокировка

  • Автор: Елена Постнова

В Иркутске планируется освоить ещё три участка застроенных территорий. На месте аварийных домов в Ленинском и Свердловском районах появятся современные жилые комплексы, сообщила пресс-служба городской Думы.

Проект освоения застроенных территорий, уникальный для Сибирского федерального округа, реализуется в Иркутске уже два года. В 2014-м будут введены в эксплуатацию первые блок-секции, возводимые в Октябрьском районе Иркутска. Развитием территории в границах улиц Лыткина, Депутатской, Красноказачьей, Зверева площадью свыше 68 тыс. кв. м. занимается ЗАО «Ассоциация застройщиков города Иркутска», уточнила пресс-служба мэрии. 

Как утверждают строители, «положительного опыта реализации проектов освоения застроенных территорий в обычных городах России нет». Для переселения жильцов из ветхих и аварийных домов строители задействовали даже вторичный рынок жилья. По информации пресс-службы городской администрации, на расселение жителей в рамках пилотного проекта в Октябрьском районе Иркутска затрачено уже более миллиарда рублей. Сейчас застройщик ищет резервы для строительства в районе объектов социальной инфраструктуры. 

Предварительно в городе выявлено 43 подходящих для развития застроенных территорий участка, добавили в мэрии. На днях депутаты на заседании городской Думы решили судьбу трёх из них. Так, участок в Свердловском районе имеет площадь 5,5 тыс. кв. м. Здесь сносу подлежат три дома по улице Гончарова. Второй – по улице Калинина, где будет снесён один многоквартирный дом, – имеет площадь 2,3 тыс. кв. м. 

В Ленинском районе ликвидируют 24 дома по улицам Норильской, Розы Люксембург и в Восточном переулке. Освободится площадь под застройку 90,4 тыс. кв. м, пояснили в пресс-службе Думы. 

Площадки имеют необходимую социальную и рекреационную инфраструктуру. Все дома признаны аварийными и ветхими. Для всех территорий утверж­дены Правила землепользования и застройки. Компания, заключившая договор, будет обязана за свой счёт расселить аварийные дома, разработать проект планировки и межевания данной территории и построить новые дома.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры