издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По мотиву социального превосходства

Иркутские студенты арестованы за убийство бомжа

Свердловский районный суд Иркутска заключил под стражу двух студентов, обвиняемых в умышленном убийстве по мотиву социального превосходства. Жертвой несовершеннолетних скинхедов стал бомж, построивший себе шалаш из веток возле трансформаторной будки напротив дома 4б в микрорайоне Университетский. Мужчина лет сорока был доставлен бригадой «скорой помощи» в городскую клиническую больницу №3, где через сутки, не приходя в сознание, скончался от травм, несовместимых с жизнью.

Причастными к этому преступлению признаны трое 17-летних ребят, состоящих в группе «Патруль-88», созданной в социальной сети «ВКонтакте». Бывшие выпускники школы №75, а теперь учащиеся техникума архитектуры и строительства, технологического и энергетического колледжей, придерживаются идеологии неонацизма лет с 13. Они признались на следствии, что в этом возрасте, насмотревшись видеороликов в Интернете, прониклись ненавистью к лицам кавказской национальности и идеями превосходства русской нации. Парни заявили, что считают гитлеровскую идеологию вполне подходящей для отстаивания интересов славян. Лет с 16 в лексиконе у последователей Адольфа Гитлера появилось выражение «биологический мусор». К отбросам подростки причисляли не только, как они выражались, «чурок», но и бомжей. Объясняли свои взгляды молодые люди просто: лица без определённого места жительства, алкоголики, наркоманы, по их мнению, засоряют общество, являются позором нации, их нужно изолировать – «брать за шкирку и вести туда, где нет людей». А к тем, кто сопротивляется, применять силовые методы. Один из подследственных выразился яснее: «Биомусор надо уничтожать, то есть применять физическое насилие вплоть до убийства».

Впрочем, к таким экстремальным способам защиты интересов русской нации парни пришли не сразу. Сначала они принимали участие в Русских маршах, напялив на головы маски, чтобы их не опознали на выложенных в социальной сети фото-графиях. Свою причастность к движению скинхедов несовершеннолетние подчёркивали стилем одежды – они стали носить джинсы с подтяжками, футболки с надписями типа «Я русский». В сети «ВКонтакте» у одного из юных нацистов появилась страничка, где он называл себя Русичем. Парень пояснил, что выбор ника объясняется его интересом к отечественной истории, русским богатырям. На страничку добавлялись фотографии и видеоролики, скачанные с чужих сайтов в Интернете. В позаимствованных фильмах «чурок» и бомжей, как правило, убивали, но не сразу. Сначала их избивали, всячески над ними издевались, отрезали им головы. Таким образом юные скинхеды пытались поделиться своими взглядами и убеждениями. Как они говорили, «самореализоваться в качестве национал-социалистов». А заодно, видимо, промыть мозги тем, кто из любопытства заходит на подобные сайты, и пополнить ряды сторонников движения неонацистов. 

Вскоре выкладывать на свою страницу чужие ролики парням надоело, они решили снимать собственное кино и проводить фотосессии. Помещали в Интернете свои фотографии, где были сняты в образах скинхедов и с соответствующим, как они выразились, реквизитом: кастетами, ножами, дубинками, пневматическим пистолетом. И, разумеется, в масках. При этом любители истории России, одной из самых героических и драматических страниц которой стала война с фашизмом, с удовольствием изображали приветственный жест гитлеровцев. 

От участия в общих акциях скинхедов парни перешли к созданию собственной праворадикальной группы «Патруль 88». Две восьмёрки в этом названии обозначали буквы латинского алфавита НН, что означало «Хайль Гитлер». Молодые люди стали брать интервью у прохожих, выяснять, как те относятся к идее превосходства русских. Сюжеты, по их замыслу, должны были завершаться тем, что герой ролика «бросал зигу», то есть вскидывал вверх правую руку в приветственном жесте гитлеровцев. 

В начале нынешнего года «патрульные», по их собственному признанию, взялись снимать другое кино. Просто брать интервью им наскучило, несовершеннолетние решили, что пора начинать бороться с «биомусором». Идея, предложенная лидером группы, заключалась в том, чтобы физически уничтожать людей, которые позорят русскую нацию, и снимать на видео, а потом выкладывать в Интернете эти по­учительные фильмы. 

«Патруль 88» стал бродить по городу в поисках подходящих героев для своих картин. Алкоголик возле трансформаторной будки в микрорайоне Университетский стал, похоже, первым и единственным, кого им удалось «уничтожить». 

Бомжа они выследили не сразу. Сначала обнаружили его шалаш, но хозяина «дома» не оказалось. Студенты подожгли тряпки внутри пристанища нищего и, когда шалаш заполыхал, сбежали. Через три дня они вернулись на это место. Обнаружив «биомусор» – неопрятного мужика лет под 40 с синяком на лице – надели маски. На всякий случай парни поинтересовались убеждениями этого бичеватого типа. Но на вопросы, как он относится к национал-социализму и лозунгу «Россия для русских», несознательный нищий в грубой форме заявил, что ему всё равно. Потом началось собственно уничтожение «биологического мусора». Один из несовершеннолетних участвовал в акции в качестве оператора – снимал на сотовый телефон, как его товарищи избивают беспомощного алкоголика. Потом и сам несколько раз саданул жертву. Бомжа пинали, наносили удары кастетом и его же тростью, прыгали у него на голове и теле. После чего скинхеды ушли, чтобы смыть в озере кровищу с одежды и обуви. Но затем вернулись к месту происшествия: проверить, жив герой их картины или умер. Тот лежал в луже крови, стонал, его била судорога. Из чего «патрульные» сделали вывод, что он всё-таки жив. 

Такова на сегодняшний день версия правоохранительных органов по поводу событий, случившихся в июне нынешнего года. В начале августа региональным управлением Следственного комитета России были возбуждены, а затем соединены в одно производство уголовные дела по обвинению членов группы «Патруль 88» в совершении умышленного убийства группой лиц по предварительному сговору и возбуждении ненависти либо вражды к лицам другой национальности и социальной принадлежности. 

Подозреваемые вели себя на предварительном следствии по-разному. Один категорически отрицал вину; другой менял и корректировал свои показания – то писал явку с повинной, то отказывался от собственных признаний; третий не стал запираться и рассказал, как всё было. Органы предварительного следствия ходатайствовали перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу двоим обвиняемым. По мнению следствия, молодые люди, придерживающиеся экстремистских взглядов, склонны к совершению преступлений и представляют повышенную опасность для общества. Кроме того, велика вероятность, что, оставаясь на свободе, они попытаются скрыться от следствия или оказать воздействие на изобличившего их подельника. 

Свердловский районный суд согласился с доводами следователя. Постановления суда были обжалованы в апелляционной инстанции, но областной суд оставил их без изменения, а доводы адвокатов, представляющих интересы обвиняемых, без удовлетворения. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры