издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Тайский синдром

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Каждый десятый российский турист сегодня приезжает в Таиланд из Иркутска. Тёплая страна в Юго-Восточной Азии прочно вошла в шорт-лист самых предпочтительных мест отдыха для сибиряков. За прошлый год там побывала 121 тысяча иркутян, что сделано Таиланд самым популярным зарубежным направлением рейсов из столицы Приангарья. В нынешнем году, по ожиданиям, данный показатель вырастет ещё как минимум на 40%. При этом с каждым годом наши соотечественники привносят всё больше денег в экономику другого государства, тратя свои сбережения не только на отдых, но и на доступную недвижимость.

Первые с запада, третьи с востока

Россияне вошли в тройку лидеров по прибытиям в Таиланд. По данным представительства Туристического управления Таиланда в РФ, за восемь месяцев этого года страну посетило более 1 млн. российских туристов, что на 36% больше, чем за тот же период 2012-го. К концу года таиландские власти надеются принять не менее 1,6 млн. российских турис­тов. Чаще отдыхать туда ездят только жители Китая и Малайзии. До сих пор третью строчку рейтинга занимала Япония, однако в этом году желание россиян погреться под азиатским солнцем оказалось сильнее, чем у наших восточных соседей.

Ещё интереснее ситуация с отдыхом в Таиланде выглядит из Иркутска. Последние несколько лет турпоток туда стабильно растёт. Если в 2011 году отдых в Таиланде выбрали 113,7 тыс. человек, то в 2012 – уже 121,3 тыс. Причём оба года подряд это зарубежное направление полётов оставалось у нас самым вос­требованным. В этом году, как рассказал «Конкуренту» коммерческий директор ОАО «Международный 

Аэропорт Иркутск» Юрий Курдюков, ситуация не собирается меняться. Таиланд по-прежнему остаётся самым популярным международным направлением у иркутян. «С января по сентябрь 2013 года было обслужено 109,3 тысячи пассажиров, что на 40% больше показателей за аналогичный период предыдущего года, когда турпоток по этому направлению составил 77,5 тысячи пассажиров», – рассказал Курдюков. Если тенденция не изменится, к концу года в Таиланд из Иркутска слетает почти 170 тыс. туристов. А это значит, что каждый десятый российский турист будет приезжать в Таиланд из Иркутска.

Своеобразный рекорд поставило таиландское направление и по количеству обслуживающих его перевозчиков. Такое же количество авиакомпаний сегодня летает только по маршруту Иркутск–Москва, который справедливо считается у нас самым «накатанным». Правда, сравнялось количество перевозчиков буквально на днях, когда авиакомпания «Трансаэро» совершила свой первый перелёт по маршруту Иркутск–Бангкок. 31 октября туда вылетел её первый регулярный рейс. В дальнейшем полёты планируется выполнять каждый четверг на самолёте Боинг-767.

Ещё одна авиакомпания, которая летает в Таиланд на регулярной основе, – это S7 Airlines. Причём сегодня она имеет почти ежедневный график полётов. Чартерные программы выполняют авиакомпании «Уральские авиалинии», «ЮТэйр» и Nordwind Airlines. Кроме того, тур­операторы рассказывают, что выполняет полёты по этому направлению и чартерная авиакомпания I Fly. Хотя официально в числе перевозчиков руководство иркутского аэропорта её не упоминает.

Почём Тай

Популярность Таиланда сотрудники турагентств объясняют по-разному, но сходятся в одном – это отдых на любой кошелёк. В среднем стандартный тур туда обойдётся в сумму от 30 тыс. рублей на человека с учётом перелёта, проживания, страховки, трансфера, а также зав­траков в отеле. И при условии, что приобретаться он будет минимум за два-три месяца до даты вылета. Интересно, что основная доля затрат приходится на перелёт, который обычно стоит около 20 тыс. рублей. Но это в среднем, на деле же факторов, влияющих на конечную стоимость тура, масса. К примеру, отдых на островах будет спокойнее, чем на материке, но дороже. По словам менеджера по туризму агентства путешествий «Барон Мюнхаузен» Александры Кобызевой, помимо острова Пхукет, куда есть прямые рейсы из Иркутска, популярны острова Самуи и Ко Чанг, а также отдых в провинции Краби. На стоимость тура влияет и уровень гостиницы: при выборе отеля классов «четыре» и «пять звёзд» общая стоимость тура будет начинаться от 40–50 тыс. рублей с человека.

Но больше всего цены на отдых зависят от времени года. Так, в низкий сезон «горящий» тур в Таиланд на 11–13 ночей можно купить за 15–20 тыс. рублей. Бывают предложения и за 12–13 тыс. рублей, но это скорее редкость. «И надо понимать, что за такие деньги ничего сверхъестественного от отеля ожидать не стоит. Кроме того, дешёвые туры – это всегда своего рода риск, так как они могут и не появиться и можно никуда не улететь», – уточняет Александра Кобызева. Купить такой тур заранее, как правило, нельзя. Поэтому горящие предложения подходят тем, кто может в течение двух-трёх дней принять решение и быстро взять отпуск. 

Ещё интереснее разброс цен на дорогие отели в высокий сезон. 

К примеру, тур на двоих на один из островов в отель уровня «пять звёзд» в декабре этого года будет стоить 130 тыс. рублей. «И это не в пиковые предновогодние даты», – уточняет менеджер по выездному туризму офиса продаж компании «Пегас Туристик» Надежда Боярова. «В середине января тот же отель на двоих можно будет забронировать уже за 186 тыс. рублей», – рассказывает она. 

Впрочем, далеко не все воспринимают Таиланд как место для бюджетного отдыха. «В моей практике был случай, когда компания из четырёх человек с двумя маленьким детьми заказала тур общей стои­мостью 650 тыс. рублей, то есть в среднем больше 100 тыс. рублей на взрослого», – рассказывает Александра Кобызева. И такие случаи не редкость. Кроме того, не стоит забывать и о дополнительных расходах, которые связаны с пребыванием в стране. «Даже если считать по минимуму, без учёта возможных экс­курсий и шопинга, то всё равно сумма, которую стоит взять с собой на две недели, должна быть не меньше 500 долларов», – объясняет собеседница «Конкурента». 

Любит — не любит

Многим не нравятся типичная для азиатских курортов антисанитария, а также шумные толпы индусов и китайцев, по сравнению с которыми русские туристы – а именно их традиционно принято ругать за неумение себя вести на отдыхе – выглядят вполне мирно

Однако предпочтение отдыху в Таиланде туристы всё чаще отдают не только из-за его относительной дешевизны, но и по другим причинам. Так, по словам Надежды Бояровой, большую роль играет то, что Таиланд – круглогодичное направление, тогда как курорты Европы, Турции и Египта подходят только для летнего отдыха. Формально, конечно, и в Таиланде летом сезон дож­дей, но этот факт не только не смущает наших сограждан, но и, напротив, позволяет съездить туда по более низкой цене.

Всё более жёсткую конкуренцию за туристов с соседним Вьетнамом Таиланд выигрывает по целому ряду критериев. «В Таиланде качественнее сервис, чище море, а цены, если сравнивать отели одной категории, ниже», – объяс­няет Надежда Боярова. Также специалисты турагентств сходятся во мнении, что Таиланд – это одна из немногих стран, которая привлекает туристов разного возраста, уровня доходов и социального статуса. «Причём многие ездят туда неоднократно – по три, четыре и даже больше раз», – рассказывает Александра Кобызева.

Впрочем, есть и те, кто без восторга отзывается об отдыхе в Таиланде. Кого-то шокирует чрезмерная свобода нравов как местного населения, так и приезжих туристов. «В какой-то момент перестаёшь обращать внимание на иностранцев, «выгуливающих» таек. И хотя я отдавала себе отчёт в том, куда еду, но, когда увидела одну такую парочку в отельном бассейне, толерант­ность моя резко уменьшилась», – рассказывает иркутянка Татьяна Косенко. Многим не нравятся типичная для азиатских курортов антисанитария, а также шумные толпы индусов и китайцев, по сравнению с которыми русские туристы – а именно их традиционно принято ругать за неумение себя вести на отдыхе – выглядят вполне мирно.

Большие деньги маленькой страны

Между тем наши туристы ежегодно делают существенный вклад в развитие экономики Тая. По данным представительства Туристического управления Таиланда в РФ, россияне входят в десятку лидеров в стране по тратам на отдыхе. «В среднем россиянин тратит за поездку примерно 2 тысячи долларов, не считая затрат на проживание в отелях и авиабилеты, входящие в турпакет, – сказал глава представительства Пасакорн Супаннапан. – Китайцы в среднем тратят 1,3 тысячи долларов за поездку».

Исходя из этих данным, получаем, что за прошлый год только иркутяне инвестировали в экономику Таиланда более 240 млн. долларов, или 7,2 млрд. рублей. В этом году, если прогнозы по росту пассажиропотока оправдаются, вылетающие из аэропорта «Иркутск» в Таиланд туристы потратят там около 10,1 млрд. рублей. Впрочем, экс­перты уверены, что в реальности иркутяне оставляют в Юго-Восточной Азии куда больше денег. 

Всё чаще наши соотечественники приобретают в Таиланде квартиры. В Иркутске даже работает агентство, полностью ориентированное на приобретение недвижимости на тайском рынке. Правда, связаться с его менеджерами не удалось, ни один из их телефонов не отвечал. Дмитрий Ткаченко, директор группы компаний «Планета Земля», также специализирующейся на приобретении жилья за рубежом, говорит, что интерес к недвижимости в Таиланде ещё не достиг того уровня, когда можно открывать под это целое агентство, но спрос есть. «Раз в полгода к нам приходят клиенты, которые интересуются приобретением там недвижимости», – говорит он. Чаще всего покупают квартиры в кондоминиумах в Патайе, в которых затем часть года живут сами владельцы, а в остальное время сдают их в аренду отдыхающим. «Причём сегодня в Таиланде можно купить квартиру площадью 60 квадратных метров примерно за 1–1,2 миллиона рублей, то есть намного дешевле, чем в Иркутске», – рассказывает Дмитрий Ткаченко. И говорит, что, скорее всего, спрос на такую недвижимость будет только расти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры