издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутаты намерены участвовать во всероссийской видеоконференции по проблемам детей-сирот

  • Автор: Марина Фунт, «МК Байкал»

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены принять участие в «Третьей Всероссийской видеоконференции по проблемам детей-сирот», которая организована Государственной Думой Федерального Собрания РФ и пройдет 1 ноября 2013 года. Как сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, видеоконференция, объединяющая общую практику регионов, будет посвящена ключевым мерам предупреждения появления новых социальных сирот.

«Как мы полагаем, на данном мероприятии, которое будет транслироваться в режиме реального времени по всей России, планируется обсудить такие моменты, как выявление неблагополучным семей на ранней стадии. Не останутся без внимания и вопросы о решении социальных споров с трудными семьями, работе с ними, также о взаимодействии различных ведомств по решению проблем детей-сирот, – отметила Ирина Синцова. – Видеоконференция является своего рода механизмом сбора банка данных по инновационным решениям проблем детей-сирот, а также стратегических национальных задач действия в интересах детей».

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству, сейчас можно говорить о том, что в Иркутской области уменьшается количество детей-сирот. Если в 2010 году их было 22 тыс. 915 человек, то уже в 2012 году этот показатель снизился до 21 тыс. 340 детишек, а по данным за третий квартал этого года – до 21 тыс. 193 человек.

Ирина Синцова отметила, что поскольку видеоконференция всероссийского уровня, в ней примут участие представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Автономное некоммерческое общество «Совет по вопросам управления и развития», образовательное учреждение высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия». На иркутской площадке обсудить этот вопрос соберутся не только депутаты областного парламента, но и общественные организации, областной Совет женщин, который представил эту тему в своем проекте «Ребенок, общество, семья – стратегия, тактика», а также представители региональных министерства социальной защиты опеки и попечительства, министерства образования региона.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры