издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутской области решили создать Ассоциацию молодых семей

  • Автор: «МК Байкал»

Ассоциацию молодых семей решили создать в Иркутской области до конца текущего года. Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Приангарья, такое решение принято по итогам практической части семинара «Школа молодого депутата», организованного региональным парламентом, в котором помимо депутатов приняли участие члены клубов молодых семей.

«В Иркутской области на сегодняшний день клубы молодых семей созданы в 14 муниципальных образованиях. На семинаре, который прошел в селе Хомутово Иркутского района, мы хотели рассмотреть и обобщить опыт работы клубов молодых семей, выявить существующие проблемы. Сегодня клубы работают несколько обособленно, но их опыт уникален, и его нужно распространить на другие муниципалитеты Приангарья. Поэтому по итогам обсуждения областной Совет женщин и взял на себя задачу по созданию Ассоциации молодых семей», – отметила руководитель отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Законодательного Собрания – председатель областного Совета женщин Галина Терентьева.

На семинаре об успешном опыте поддержки молодых семей на муниципальном уровне в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутского района на 2013-2015 годы» и муниципальной программы «Молодым семьям – доступное жилье на 2006-2019 годы» рассказали председатель думы Иркутского района Александр Менг и глава Хомутовского муниципального образования Василий Колмаченко. Директор культурно-спортивного комплекса в Хомутово и руководитель клуба молодой семьи «Вдохновение» Любовь Парфенова поделилась с участниками семинара опытом работы организации. Члены клуба проводят различные семейные спортивные мероприятия, например, «Забег в ползунках» и «Моя спортивная мама», праздники для детей с ограниченными возможностями, помогают семьям, имеющим детей-инвалидов, занимаются социокультурной деятельностью с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком.

Заместитель председателя совета женщин Ушаковского муниципального образования Иркутского района Марина Кащей выступила с докладом о работе по профилактике семейного неблагополучия и пропаганде семейных ценностей. Руководитель структурного подразделения «Радуга» дома детского творчества № 2 Иркутска Ольга Столяревская сообщила о том, как активно молодые семьи участвуют в мероприятиях. Их клуб молодых семей проводил праздник трех поколений «Бабушки, мамы, внучки», конкурс пап, рождественские встречи, организовал практический курс для молодых мам по «слингоношению». Уникальным опытом работы с молодыми семьями также поделились руководитель клуба «Ангарские мамы» Наталья Лосова и руководитель «Клуба творческих родителей 7-я» Мишелевского муниципального образования Марина Сластная.

По словам Галины Терентьевой, «Школа молодого депутата» отличается от подобных семинаров и конференций своей практической составляющей. «Молодые депутаты смогли не только заслушать доклады, но и задать вопросы, обсудить какие-то нюансы. Создание Ассоциации молодых семей поможет активизировать появление таких клубов по всей Иркутской области. Уже создана рабочая группа, которая займется созданием организации», – подчеркнула председатель областного Совета женщин.

Как сообщал «Парламентский вестник», в октябре этого года Законодательное Собрание Иркутской области организовало семинар «Школа молодого депутата» для вновь избранных депутатов городских и районных дум, слушателями которого стали более 120 парламентариев из 20 муниципальных образований региона. Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина на семинаре, для решения вопросов местного значения депутатам предстоит выбрать правильный алгоритм действий, в чем на начальном этапе помогает «Школа молодого депутата», которая, в частности, знакомит с основами бюджетного законодательства.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры