издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Две серьги, тетрадь из 48 листов, носки, варежки

Эти вещественные доказательства по делу Ульяны Алексеевой, погибшей от рук педофила, вернут родителям девочки

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

5 ноября Иркутский областной суд огласил приговор 48-летнему ангарчанину Виктору Дацюку. 7 февраля он изнасиловал и задушил 11-летнюю школьницу из Шелехова Ульяну Алексееву. В исправительной колонии особого режима ему предстоит отбывать наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В судебном следствии Виктор Дацюк признал вину лишь частично. Он настаивал, что затянул шарф на шее по просьбе девочки. Однако собранные доказательства суд счёл достаточными, чтобы согласиться со всеми пунктами обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и п. «в» ч. 2 ст. 105  УК РФ (убийство).

Отягчающими обстоятельствами суд признал рецидив: два умышленных особо тяжких преступления он совершил, имея непогашенную судимость. Дважды Дацюк условно-досрочно освобождался из колоний, где отбывал наказание за грабеж и разбой. В последний раз на свободу он вышел 24 февраля 2012 года.  

Смягчающими обстоятельствами суд признал состояние здоровья, частичное признание вины и способствование раскрытию преступления. «На стадии предварительного следствия Дацюк давал показания об инкриминируемом ему деянии, однако уже после того, как он был задержан, и его причастность к преступлениям была определена органами досудебного расследования», – заявил судья.   

Суд учёл, что Дацюк имеет место постоянного жительства, где «характеризуется удовлетворительно». «Несмотря на трудоспособный возраст, определённого рода занятий не имел, общественно полезным трудом не занимался», – гласит приговор. Известно также, что Виктор Дацюк злоупотреблял спиртным: на месте происшествия изъяли бутылку водки «Омулёвка». 

Результаты судебной психолого-психиатрической экспертизы показали у Дацюка наличие шизоидных расстройств личности, но препятствием для лишения свободы они не являются. У сторон есть 10 суток на обжалование приговора. По решению суда отбывать наказание Дацюку предстоит в колонии особого режима. До вступления приговора в законную силу осуждённый останется в СИЗО.  

Ему вернут изъятые в качестве вещественных доказательств брюки, полуботинки на меху, шапку-формовку, копию постановления об условно-досрочном освобождении, а также пять купюр достоинством в тысячу рублей. Родственникам Ульяны Алексеевой предстоит забрать обнаруженные на месте преступления две серьги, тетрадь из 48 листов, носки, варежки, футболку и другие личные вещи ребёнка.  

Напомним, Ульяна Алексеева пропала вечером 7 февраля этого года. Наутро её тело со следами насилия нашли в карьере рядом с садоводством «Ветеран» Шелеховского района, откуда она пошла на занятия в Дом творчества. Раскрытием преступления занималась группа из 30 следователей, материалы уголовного дела составили 40 томов, судебное следствие велось в закрытом режиме. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры