издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1881 год

17 ноября с бойни, находящейся в устье реки Ушаковки (при впадении её в Ангару), вырвались из-под обуха два быка и бросились бежать по улицам. Один бежал с окровавленной головой и капающей с неё кровью по Ланинской и Трапезниковской улицам, оттуда через Тихвинскую площадь на Дегтёвскую, переплыл Ангару и бегал по Глазковской, где и был убит из ружья.

1882 год

17 ноября. Из фонарей, освещающих улицы города, систематически крадутся керосиновые лампы. Городская управа просит жителей содействовать поимке похитителей для привлечения к ответственности.

1883 год

13 ноября получена телеграмма, извещающая о смерти Алексея Прокопьевича Медведникова, сына строителя Успенской церкви. Он был городским головою в 1853–1856 годах. Оставил о себе память как о прекрасном гражданине, принимал деятельное участие в судьбе Успенской церкви. 

1884 год

15 ноября. Рассказывают, что ездящие по старому Ангарскому тракту замечают, что почти на половине подъёма на самую крутую гору между камнями образовались глубокие трещины. С началом холодов из этих трещин начал выходить тёплый пар и кругом отверстий образовался куржак. Геологи полагают, что в горе есть пещеры и в них горит каменный уголь.

1885 год

С 15 на 16 ноября ночью при 14-15 градусах мороза в Иркутске и ближайших селениях замечено было необыкновенно обильное падение метеорических звёзд. Ночь была ясная, и можно было насчитать до 30 падающих звёзд в секунду.

1887 год

17 ноября открыт городской оспопрививательный кабинет и при нём телятник с целью противодействовать оспенной эпидемии.

1893 год

14 ноября в казармах первой роты Иркутского резервного батальона состоялось первое чтение с туманными картинами для солдат. Прочитано было о вступлении Наполеона в Россию в 1812 году. Труд по устройству чтений взяли на себя несколько офицеров.

1900 год

14 ноября открыта почтово-телеграфная школа.

15 ноября управою делается перепись лошадей и экипажей жителей города на предмет введения с января 1901 года налога в пользу города с лошадей  экипажей.

1903 год

13 ноября генерал-губернатор Кутайсов поручил управлению строительными и дорожными частями составить смету на освещение набережной Ангары и зданий, как то: Кузнецовской больницы, музея и т.п.

1906 год

15 ноября на Харлампиевской улице в квартире собственного дома днём зарезана вдова купца Мария Абрамовна Рафильзон впущенными ею знакомыми (муж её убит 28 сентября). Говорят, что её муж был организатором воровской шайки, которая ограбила и ломбард. Рафильзон при расчёте подельников обсчитал. Первоначально он имел портновскую мастерскую, а потом магазин золотых и бриллиантовых вещей. Сыновья его получили письма, что они тоже будут убиты. Пришлось спешно из Иркутска выехать. 

1907 год

14 ноября в три часа ночи ощущалось сильное землетрясение. Толчок был по направлению с севера на юг.

1908 год

Ноябрь. При мужской гимназии организовался оркестр духовой музыки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры