издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мама-кроссинг по-ангарски

  • Автор: Анна Каплан

Экономные и заботящиеся об экологии европейцы родили формат, успешно прижившийся в Ангарске. Это дресс-кроссинг, в городе нефтехимиков превратившийся в мама-кроссинг – встречи по безвозмездному обмену детской одеждой, обувью, игрушками. 10 ноября ангарские мамы провели уже одиннадцатую такую встречу.

Добротную детскую вещь вполне могут носить несколько поколений малышей. Когда семьи были большими, так и происходило – вещи переходили от старших к младшим, от родных к двоюродным. Теперь, когда расстояние между ближайшими родственниками часто измеряется в тысячах километров, передавать вещи родным часто оказывается неудобно и «один раз надёванные» платьица и костюмчики потом годами пылятся на антресолях. 

Мама-кроссинг – мероприятие и экономное, и экологичное. После десятилетий государственного дотирования производства детской одежды нам трудно привыкнуть к тому, что она может стоить дороже взрослой, но на самом деле так и есть: используются натуральные ткани, дорогие красители, больше ручной работы на заделке швов. И всё это на пару месяцев, после которых чадо в обновку уже не влезает. Вторая жизнь, даваемая вещам на мама-кроссинге, позволяет не выбрасывать приличную вещь, не заморачиваться её продажей или поиском, кому бы отдать, не тратить природные ресурсы на производство и транспортировку через полглобуса новой такой же вещи, сэкономить время на шопинг. Опыт показывает, что детишки радуются обновкам независимо от того, новьё это или пристойный секонд-хэнд. Есть в мама-кроссинге и азарт кладоискательства, и подарки судьбы, и просто ощущение доброго дела. 

Ангарская энтузиастка Ульяна Мезенцева смогла запустить круговорот детских вещей в масштабах города. Механизм прост: раз в квартал на сайтах liveangarsk.ru, angmama.ru и в группе mamacrossing в социальной сети «ВКонтакте» анонсируется, когда именно пройдёт очередное мероприятие. Благодаря помощи фирмы «Лактовит» появляются афиши в поликлиниках и детских молочных кухнях. К назначенной дате мамочки перебирают детские вещички, стирают и утюжат их. На входе принесённые вещи отдают организаторам. Если вещь нецелая или недостаточно чистая, её тут же возвращают хозяевам. Приличные одёжки-обувки-игрушки организаторы раскладывают по столам в соответствии с возрастом детей, для которых вещи предназначены (специальные таблички с обозначением возраста изготовила рекламная фирма-партнёр). Те, кто принёс на мама-кроссинг какие-то свои вещи, могут совершенно безвозмездно взять себе любые понравившиеся одёжки. Можно отдать вещи сына и взять для дочки, можно отдать маленькое и взять побольше, можно отдать одежду для беременных и кормящих и взять обувку для малыша – ограничений нет. То, что к концу встречи остаётся невостребованным, уходит на благотворительность. В «отдавашках» уже щеголяют детишки из ангарского дома ребёнка и многодетных малообеспеченных семей.

Осенний мама-кроссинг состоялся в воскресенье, 10 ноября, в читальном зале библиотеки в 206-м квартале. Встреча была приурочена к Международному дню энергосбережения. Обмен вещами, «ре-юз», повторное использование – мероприятие вполне энергосберегающее. Участницы круговорота детских вещей сэкономили как минимум тот бензин, который был бы потрачен на вывоз всего этого добра на свалку, а на самом деле гораздо больше. И дали пример собственным детям: то, что произведено, должно служить людям, а не превращаться в мусор. 

Пока взрослые обмениваются вещами, дети не скучают –
можно и порисовать, и в конкурсах поучаствовать

Кто-то ходит сюда, чтобы расчистить домашние завалы. Для таких мамочек самое важное – максимально освободить дом от уже не носимых вещей, неактуальных кулинарных журналов, дисков с мультиками или игрушек. Кто-то несёт вещи знакомым: «Иди сюда, я твоей доче шапку с шарфиком принесла и сапоги зимние». Кто-то ищет обновки, кто-то – вещи на перешивку, кто-то – элементы карнавальных костюмов. Перебирание вещей на мама-кроссинге сродни грибной охоте или поиску красивых минералов: никогда не знаешь, что именно встретишь, но повезти может крупно. А как приятно видеть, что одёжка, которую ты не знала, куда пристроить, кого-то радует!

В воскресенье в библиотеке побывало около полусотни человек. Мамочек и бабушек существенно больше, чем папочек, но и они встречались – помогали донести баулы. Пенсионерок интересовали в основном вещи для взрослых. 

Два с половиной часа мамочки «тусовались», а детишки рисовали и запускали изготовленные под руководством одного из пап бумажные самолётики. Обычно в программу ангарских мама-кроссингов включаются познавательные экологические занятия, конкурсы и викторины, рукодельные мастер-классы. Весной на мама-кроссинге украшали деревянные яйца (их организаторам подарил местный производитель игрушек из сосны и лиственницы «ТАИС»), летом вязали коврики из полиэтиленовых пакетов. В планах организаторов – делать вместе с детьми новогодние украшения, заниматься бумагопластикой, учиться экологии в быту, приучать малышей беречь природные ресурсы. 

Малыши, приходившие с мамами на мама-кроссинг, пока не знают, сколько деревьев и ёжиков способна сгубить каждая выброшенная в мусор батарейка, но уже привыкают сдавать их на утилизацию. У входа в зал стояла коробка с прозрачной стенкой, в которую горстями выбрасывали накопленные дома батарейки. Сбор батареек – совместная инициатива организаторов мама-кроссинга и активистов «Эко-Ангарска».

Вещи, не нашедшие себе новых хозяев 10 ноября, на днях будут переданы совету женщин посёлка Куйтун. 

Открываете шкаф – из него всё выпадает, а ребёнка одеть не во что? Может быть, вам тоже стоит позаимствовать ангарский опыт и провести мама-кроссинг хотя бы в рамках своего трудового коллектива? 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры