издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Посёлок-невидимка перешёл границу

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении приняли законопроект, предлагающий включить проблемный посёлок Новая Стениха в границы Братска.

Населённый пункт, условно именуемый Новой Стенихой, находится в пяти километрах от города Братска. Посёлок числился за Братским алюминиевым заводом, был его подсобным хозяйством. Почти 16 лет назад, в перестроечные времена, Новая Стениха потеряла статус населённого пункта. С тех пор около 200 её жителей не могут совершать никакие юридические операции с недвижимостью. Пенсионеры не имеют возможности оставить дома в наследство внукам. 

Жители много лет безуспешно пытались добиться включения посёлка в состав Братска. Но решение проблемы каждый раз наталкивались на новые проволочки. Подробно об истории посёлка-невидимки со стажем и его проблемах «Сибирский энергетик» писал в номерах от 24 мая и 20 сентября 2013 года. 

В сентябре губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко дал поручение решить вопрос Новой Стенихи до конца года. В среду, 13 ноября, депутаты Законодательного Собрания Приангарья рассмотрели вопрос о долгожданном включении посёлка-призрака в границы Братска. Народные избранники в первом чтении законопроект приняли. Если инициативу одобрят во втором чтении, 39 дворов Новой Стенихи обретут юридический адрес.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры