издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дневник недели

25 ноября, понедельник

В Иркутске в седьмой раз пройдёт детский музыкальный фестиваль «Viva, Music!». В нём примут участие учащиеся музыкальных школ города. Мероприятие включает в себя весенний и осенний отборочные туры, а также гала-концерт, где определяются победители. Лейтмотивом фестиваля 2013 года станет музыка эпохи барокко. Гостям будут представлены творения великих композиторов XVIII века в исполнении юных музыкантов.

26 ноября, вторник

В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского французский исследователь Жан-Робер Пети выступит с лекцией «Секреты Антарктиды. Понимание климата». Жан-Робер Пети расскажет о научной истории станции Восток в Антарктиде и человеческих судьбах, с ней связанных; об открытиях о климате Земли, сделанных путём анализа ледяных кернов, и, наконец, затронет тему текущего исследования огромного подлёдного озера и тайны, которые оно скрывает. Лекция пройдёт на французском языке с синхронным переводом на русский.

28 ноября, четверг

В областном центре откроется первый иркутский фестиваль робототехники «РобоСиб», в котором примут участие известные писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Михаил Успенский и Леонид Каганов. В рамках мероприятия пройдут открытые встречи с писателями-фантастами, в ходе которых они расскажут о своём видении будущего и ответят на вопросы гостей и участников фестиваля. Ожидается, что участниками станут более 500 человек, увлечённых созданием управляемых механизмов.

Цель фестиваля – пропаганда занятий робототехникой среди талантливой молодёжи Сибири. По замыслу организаторов, «РобоСиб» должен стать постоянной площадкой для получения новых знаний и обмена опытом среди увлечённых техническим творчеством студентов и школьников. Фестиваль продлится в течение двух дней.

29 ноября, пятница

В концертном зале Иркутской областной филармонии в 18.30 выступит струнное трио «Ленитас» – европейский коллектив, состоящий из музыкантов Франции и Швейцарии. Серж Шарле (скрипка), Франсуа Мартинье (альт) и Гийом Мартинье (виолончель) продемонстрируют иркутянам своё искусство на закрытии фестиваля органной и камерной музыки «Вселенная звука». Музыканты сыграют в России программу из классических произведений.

В иркутском Доме ремёсел откроется трёхдневный семинар-практикум «Традиционный костюм русских старожилов Сибири». На мероприятии все желающие ознакомятся с историческими факторами формирования сибирской культуры, техникой конструирования элементов народного костюма – рубахи, сарафана, перцедника, и правилами создания традиционного костюмного комплекса. Для проведения мастер-класса приглашена мастер по традиционному народному костюму Татьяна Куликова из Новосибирска. 

На сцене Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» для воспитанников детских домов пройдёт фестиваль народных сказок «Таёжные чудеса». Идея проекта «Фестиваль народных SKAZок» принадлежит Дарье Башуровой и Юлии Зариповой, которые получили грант по итогам Международного молодёжного лагеря «Байкал-2020» по направлению «Лидерство и развитие межнациональных отношений» в 2013 году. В рамках проекта Дарья Башурова совместно с сотрудниками Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» и Татаро-башкирского молодёжного центра «Байкал Дулкыны» подготовили театрализованное представление о жизни сибиряков «Таёжные чудеса». На представление пригласят более 100 воспитанников детских домов Иркутска. Кроме того, в рамках фестиваля запланирована игровая программа для детей-сирот. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры