издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1882 год

28 ноября Иван Степанович Хаминов в ознаменование 300-летия Сибири жертвует каменный дом, оценённый в 102 755 рублей, для городского 4-классного училища и 100 000 рублей для его обеспечения. Жертвователь ходатайствует о наименовании училища именем государя императора Александра III.

1887 год

30 ноября был устроен музыкально-литературный вечер в пользу Мариинской общины сестёр милосердия Красного Креста, осталось чистой прибыли 937 рублей 35 копеек.

1888 год

1 декабря концерт музыкального общества, в коем выступал первый раз пианист Жбиновский, незаурядный среди любителей.

1891 год

30 ноября состоялся второй вечер приказчиков, но ввиду тесноты помещения решено на будущее время ограничиться самым узким кругом знакомых. 

1893 год

28 ноября в 11 часов ночи был слышен подземный толчок слабой силы.

1895 год

26 ноября скончался Александр Евграфович Разгильдеев, 78 лет. Забайкальский уроженец, сын казачьего офицера, он воспитывался в горном корпусе и в Академии художеств по архитектурному классу. Кончил курс со знанием академика. Город обязан ему несколькими выдающимися зданиями, например, институтом, Кузнецовской больницей, домами Котельникова, Михайлова и Остапина (Белоголового).

1 декабря. Ушаковка покрылась льдом, и наступили кулачные бои, в которых пускают в ход и кирпичи. Обыкновенно дерутся ремесленнослободские рабочие с городскими. В драке участвуют малолетки и взрослые. Проходить близ места побоища небезопасно.

1896 год

29 ноября во время спектакля в театре Вольского (был его бенефис) кто-то выкрикнул «пожар», и вся публика бросилась к выходам, давя друг друга. Многие получили ушибы, одной даме сломали ногу.

1898 год

1 декабря в 5 часов вечера в Глазковой горела канатная фабрика Зуева и 300 пудов смолёной пряжи. Пожарные ездили по воду в город, так как в Глазковой её брать негде.

1899 год

26 ноября по случаю 25-летнего юбилея Иркутского юнкерского училища офицеры Иркутского гарнизона, бывшие питомцы этого училища, собрались в офицерское собрание на торжественный ужин. Был отслужен молебен, пели офицеры. Посланы приветственные телеграммы бывшим начальникам училища генерал-майорам А.В. Фёдорову и И.И. Макаревичу.

1900 год

28 ноября дума по предложению головы решила ознаменовать окончание Сибирской железной дороги постановкою на берегу реки Ангары против Большой улицы памятника императору Александру III. Низкий в этом месте берег предположено поднять насыпью и вокруг памятника разбить сквер.

1901 год 

27 ноября в богадельне при ночлежном доме отслужена панихида по скончавшемуся в Киеве Владимиру Ивановичу Зурову, на средства которого главным образом и содержались призреваемые в богадельне. 

Он ежемесячно присылал для этой цели в распоряжение благотворительного общества по 100 рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры