издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уникальный памятник первобытного искусства помог установить в музее Братска депутат Георгий Любенков

Древнейший наскальный рисунок Сибири – изображение пасущегося лося на диабазовом камне в ноябре 2013 года был перевезен и установлен у входа в музей «Ангарская деревня» в Братске. Теперь от него будут начинаться все экскурсии музея. По мнению археологов, изображение относится к эпохе неолита, от 5 до 8 тыс. лет до нашей эры. Финансовые затраты по транспортировке памятника взял на себя депутат Законодательного Собрания Иркутской области от ЛДПР Георгий Любенков, сообщает пресс-служба партии.

История «Пасущегося лося» началась в 1937 году, когда известный археолог, академик А.П.Окладников во время своей первой экспедиции по Ангаре обнаружил это наскальное изображение на острове Ушканий. В 1974-м году вся серия найденных археологами наскальных рисунков попала в зону затопления Усть-Илимской ГЭС. «Пасущийся лось» стал единственным изображением, которое посредством взрывных работ удалось спасти, отделив диабазовый блок с рисунком от монолита. При взрыве блок развалился, а после реставрации был установлен в Братске на улице Комсомольской, рядом с городским музеем. Еще через 10 лет, в 1984 году, камень с рисунком перевезли на береговую зону музея «Ангарская деревня» для создания археологического комплекса. К сожалению, идея не была реализована, и постепенно уникальный памятник археологии перестал восприниматься как памятник. Изображение разрушалось под воздействием воды и костров туристов. И уже мало кто из братчан знал о существовании в городе уникального памятника первобытного искусства.

Инициатором спасения «Пасущегося лося» стал молодой археолог Максим Глушенко, заведующий отделом музея «Ангарская деревня». «Скорее всего, древнее население собиралось у таких рисунков, проводило какие-то обряды перед охотой, либо после неудачной охоты. И, таким образом, верило в то, что это принесёт удачу», — рассказывает Максим Глушенко.

Но, как отметила директор Братского городского объединенного музея Екатерина Гинзбург, идея бы не осуществилась, если бы не нашелся человек, который взял на себя финансовые затраты по ее претворению в жизнь. Им стал депутат ЗС Георгий Любенков, коренной сибиряк, который уже неоднократно помогал музею в добрых начинаниях, в частности, оказывал поддержку землячеству старого Братска, организованному при Братском музее политической ссылки, рассказала директор музея. Работы по перемещению блока оказались непростыми: пришлось изготовить специальный каркас, затем засыпать блок с рисунком песком и только после этого везти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры