издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Договориться с УК

В Иркутске жители нескольких домов в суде выясняют отношения с управляющей компанией

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Жильцы дома № 37 в микрорайоне Первомайский через суд пытаются доказать, что ООО УК «Иркут» сфальсифицировало протокол общего собрания собственников. На стороне жильцов региональная Служба государственного жилищного и строительного надзора. Судья потребовал предъявить копии договоров, однако представитель управляющей компании попросил дать время для сбора необходимых документов. Параллельно жильцам дома дана неделя, чтобы выбрать, кто из соседей будет приходить в суд и выступать в качестве третьей стороны. В заседании объявлен недельный перерыв.

Откуда появилась управляющая компания «Иркут» и почему именно она взяла на обслуживание многоквартирный дом № 37 в микрорайоне Первомайский? Каким образом в управляющей компании оказался протокол общего собрания собственников, если жильцы дома ни в каком голосовании не участвовали? На каком основании с 1 июля жильцам стали приходить новые платёжки от якобы «избранной» УК «Иркут»? Стоит ли заключать договор на обслуживание с компанией, если знакомство началось со скандала? Ответы на эти вопросы пытаются найти активные жильцы, инициативная группа и старшие по подъездам дома № 37. Подробно о развитии конфликта «Сибирский энергетик» писал в материале «Самоуправляющие компании» в номере от 11 октября 2013 года.

Жильцы за помощью в разрешении всех недоразумений обратились в Службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области. Ведомство, защищая интересы жильцов, подало иск в Арбитражный суд о признании недействительным протокола общего собрания собственников, на котором якобы было решено отказаться от услуг Западного управления ЖКС и передать полномочия ООО УК «Иркут». Во вторник в Арбитражном суде Иркутской области состоялось предварительное судебное заседание. 

В суде региональная Служба государственного жилищного и строительного надзора представила выписку из Росреестра. Согласно документу, люди, которые указаны в протоколе общего собрания, вообще не числятся в списках собственников квартир в доме. Представитель УК «Иркут» на заседании прокомментировал ситуацию кратко: «Протокол данного собрания нам принесли собственники. На основании этого мы взяли дом на обслуживание, заключили договоры с жителями». Судья потребовал предъявить копии договоров, однако представитель управляющей компании попросил дать время для сбора необходимых документов. Параллельно жильцам дома дана неделя, чтобы выбрать, кто из соседей будет приходить в суд и выступать в качестве третьей стороны. В заседании объявлен недельный перерыв. 

По словам жителя проблемного дома Василия Прошутинского, большая часть жильцов пока не оплачивает коммунальные платежи. «Мы проконсультировались с юристом: пока тянется дело, мы можем без штрафов не оплачивать счета. Мы просто боимся, что наши средства пропадут. Договор на обслуживание управляющая компания с большинством собственников не заключала, подписали документы лишь некоторые пожилые жильцы, не вникавшие в ситуацию. Поэтому мы не знаем, какие договоры на обслуживание представит УК «Иркут», которые потребовал судья», – рассказал Василий Прошутинский.

Следующее слушание состоится 3 декабря. В Службу государственного жилищного и строительного надзора с аналогичной проблемой обратились также жильцы дома № 38а микрорайона Первомайский. Планируется, что и они поддержат иск против УК «Иркут».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры