издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальная учебная тревога

Иркутские аварийные службы проверили себя на готовность к прорыву теплосетей

  • Автор: Юлия ЛИ, использована информация пресс-службы администрации Иркутска

На улице Карла Либкнехта прорвало трубопровод совсем как три года назад, в декабре 2010-го. Горячая вода вышла на дорожное полотно, и асфальт сковало льдом. Для устранения аварии потребовалось экстренное отключение отопления во всех близстоящих домах. Такой сценарий был придуман для тренировки городских аварийщиков. Одиннадцать коммунальных служб городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и комитета по управлению Правобережным округом должны ликвидировать условную аварию на теплосетях.

Цель учения – тренировка эффективной организации коммунальщиков, ведь если бы авария произошла на самом деле, то уже в течение ближайших суток выросла бы до масштабов чрезвычайной ситуации. 

– Для того чтобы сэкономить время в случае реальной аварии, нужно отработать взаимодействие всех ведомств на тренировке. Важно, чтобы каждый понимал, кто и в каком порядке предоставляет информацию, что повреждено, сколько времени, сил и средств потребуется на устранение аварии и какое количество потребителей будет отключено от теплоснабжения, – объясняет начальник МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба города Иркутска» Евгений Шевцев.

Напомним, в течение прошлого отопительного сезона в городе произошло два инцидента на сетях отопления. Сначала в декабре, когда в посёлке Искра из-за порыва на теплотрассе была остановлена котельная. Тогда без отопления остались семь многоквартирных домов. А спустя два месяца, в феврале 2013 года, в результате порыва теплотрассы в Иркутске II замерзали школа № 37 и ещё три жилых дома с населением 300 человек. 

Но самое крупное происшествие на иркутских теплосетях случилось именно на улице Карла Либкнехта в конце декабря 2010 года. В результате подача тепла и горячего водоснабжения была ограничена в 245 зданиях на центральных улицах города: 1-й Советской, Байкальской и Депутатской. 

– На улице Карла Либкнехта находится более сотни жилых домов и большое количество социальных объектов, – отмечает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Правобережного округа Валерий Худобин. – Под ней – теплоцентраль, водопровод, канализация и электрические сети. Аварийные работы на загруженной магистрали серьёзно затрудняют движение транспорта, и коммунальные службы вынуждены работать в ограниченном пространстве, что значительно осложняет ситуацию. Поэтому именно здесь проводится тренировка.

По сценарию учений, прорыв случился в тепловой камере 11Д под землёй. В течение следующих полутора часов все коммунальные службы должны полностью выполнить свою часть работы. Чем быстрее они справятся со своей задачей, тем меньше будут последствия инцидента.

Прошли аварийные учения, по словам коммунальщиков, успешно. Подобные плановые тренировки должны быть проведены и в других административных округах города, отметил начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Иркутска Валерий Терновский.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры