издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Отличились низкой ценой

Россия в 2013 году вошла в пятёрку государств Европы с самыми низкими ценами на электроэнергию для населения

  • По материалам: СМИ

По данным исследования тарифов европейских государств, подготовленного «РИА Рейтинг», самая дешёвая электроэнергия в Украине. По состоянию на ноябрь жители этой страны в пересчёте на российскую валюту платят по 1,12 рубля за киловатт-час. В Беларуси один киловатт-час обходится гражданам в 1,93 рубля, в Казахстане – в 2,21 рубля. Наша страна занимает четвёртое место с показателем 2,58 рубля за киловатт-час. Замыкает пятёрку государств Европы с самыми низкими ценами за электричество Босния и Герцеговина – 3,53 рубля за киловатт.

Стоимость электроэнергии, приведённая в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от места проживания, объёмов потребления семьи, наличия электрических плит, центрального отопления и прочего. Например, в России по итогам октября электроэнергия стоила от 0,82 рубля за киловатт-час в Иркутской области до 4,89 рубля в Чукотском АО. Наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения в национальных валютах среди стран Европы за последние пять лет наблюдался в испытавшей девальвацию Белоруссии – более чем в 4 раза, в России – на 81% и на Мальте – на 71%. Меньше всего увеличились тарифы в Венгрии (зафиксировано даже небольшое снижение), Люксембурге и Бельгии.

Где киловатт дороже?

Жители Дании, Германии, Кипра, Ирландии и Италии, напротив, могут похвастать самыми высокими в Европе ценами на электроэнергию. Датчанин, в пересчёте на российские деньги, в среднем оплачивает счета за электричество по тарифу в 13,2 рубля за киловатт-час. Причина столь высокой цены – государственная доктрина использования «зелёной» энергетики. Дания является европейским лидером по применению возобновляемых источников энергии. Атомная энергетика здесь была запрещена задолго до аварии на «Фукусиме», доля ветряков в производстве электроэнергии составляет около 20%, а уже к 2020 году правительство Дании намерено довести её до 50%.

Германия, жителям которой каждый киловатт обходится в среднем в 12,82 рубля, также занимает ведущие позиции в Европе по внедрению альтернативной энергетики. На Кипре причина высоких тарифов (12,12 рубля за киловатт-час) — в изолированности его энергосистемы. В Ирландии и Италии средний тариф на электро­энергию составляет чуть более 10 рублей за киловатт.

Тариф как социальный фактор

За редким исключением цены на электроэнергию тесно коррелируют с уровнем экономического развития страны, прежде всего с объёмом ВВП на душу населения. Во многом это связано с тем, что в экономически небогатых странах стоимость электроэнергии становится важным социальным фактором и начинает ограничиваться «сверху» за счёт административных ресурсов.

Например, ситуация в Украине во многом характерна для всех постсоветских государств: низкий уровень доходов населения предопределяет очень высокую чувствительность к росту тарифов на электроэнергию. Как результат, государство регулирует стоимость электричества для своих граждан в стремлении оказать тем самым социальную поддержку электорату.

Ярким исключением является благополучная Норвегия, где большая часть электроэнергии вырабатывается на ГЭС, что позволяет ей быть сравнительно (по среднеевропейским меркам) дешёвой и доступной – на уровне 4,69 рубля за киловатт-час.

Доступная энергия

Абсолютный уровень тарифов не отражает степень доступности электроэнергии для населения, более показателен объём электроэнергии, который могут приобрести на свои средние доходы жители различных стран.

Наибольший объём электроэнергии, по оценкам «РИА Рейтинг», в среднем, как и год назад, на одну зарплату можно приобрести в Норвегии – 37,5 тыс. кВт-ч в месяц. На втором и третьем местах по возможности не экономить на киловаттах находятся Люксембург и Великобритания. В этих государствах жителям на средние доходы доступна покупка 18,5 тыс. и 15,9 тыс. кВт-ч в месяц соответственно.

Меньше всего электроэнергии на месячную зарплату в настоящее время по-прежнему могут приобрести жители Молдавии – только 1,7 тыс. кВт-ч. 

Сравнительно недешёвая электро­энергия в этом государстве сочетается с очень низкими по европейским меркам доходами.

Россия с 9 тыс. кВт-ч на средний заработок находится на 19-м месте из 40 возможных, располагаясь между Ирландией и Данией. По мнению экспертов «РИА Рейтинг», в следующем году ситуация в РФ мало изменится. Рост тарифов в 2014-м может составить около 4%, так что к ближайшему соседу — Боснии и Герцеговине — Россия вряд ли приблизится. Казахстану, чтобы догнать РФ, необходимо повысить тарифы почти на 20%, что также выглядит маловероятным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры