издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Царство роботов

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Иркутск стал площадкой большого фестиваля робототехников и создателей самодельных автоматизированных механизмов «Робосиб». Первый фестиваль столицы Приангарья собрал более 70 команд – 270 технарей из шести регионов СФО: Красноярского края, Хакасии, Республики Тува, Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области.

Первый иркутский фестиваль «Робосиб» организовали компания En+ Group и фонд Олега Дерипаски «Вольное дело» в рамках всероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Участие в соревнованиях приняли робототехники от 6 до 30 лет. 

Одним из самых многочисленных оказалось направление «Hello, Robot!», которое объединило рябят в возрасте до 15 лет. Школьники непосредственно во время фестиваля собирали своих шагающих или катающихся роботов. Запрограммированные машины, анализируя карту движения, в автоматическом режиме совершали заезд по трассе с массой поворотов. 

Участникам программы Jr. FLL, школьникам до 14 лет, организаторы предложили разработать макет робота, который помогал бы людям во время стихийных бедствий. Юные техники предлагали как практичные, вполне реализуемые идеи, так и варианты на грани фантастики. Команда иркутской школы № 80 вынесла на суд жюри модель небольшого робота-спасателя, который должен во время разрушений находить людей под завалами и приносить им флягу с водой и рацию. Ребята из ангарской школы № 40 предложили робота, который заранее может оповестить жителей прибрежной зоны о надвигающемся цунами, а затем большой выдвигающейся стеной закрыть близлежащие дома от большой волны.

Старшеклассники для соревнований FTC привезли настоящих роботов. Несмотря на то что лего-комплекты для создания механизмов участникам традиционно предоставляются одинаковые, роботы всегда у команд получаются уникальными. Ребята дополняют стандартные комплекты самодельными деталями, которые позволяют их чудо-машине справиться с заданием лучше: собрать наибольшее количество кубиков в корзины и подтянуться на импровизированном турникете за ограниченное количество времени. Кстати, на реальных соревнованиях, а не на тренировках в домашних условиях роботы не всегда могли справиться с поставленными задачами. Видимо, отмечали гости и судьи фестиваля, машины волновались вместе с участниками.

Для гостей мероприятия между площадками для соревнований развернулись музей занимательной науки, лего-дром, фотоателье, в котором можно сделать и распечатать своё фото на фоне футуристического города. Фестиваль собрал 70 команд – это 270 участников. По словам директора по связям с общественностью En+ Елены Роллинз, «Робосиб» планируется развивать и сделать одним из самых важных и престижных робототехнических фестивалей в стране.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры