издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый собственник дома Шубиных получил документы на здание

  • По информации: ИА «Байкал Инфо»

Спустя почти год после того, как состоялась продажа самого старого деревянного здания в Иркутске – дома Шубиных, началось оформление документов на право собственности ООО ТСК «Элитстрой», которое и победило на аукционе, заплатив 2,1 млн. рублей. Об этом 6 декабря рассказали в компании. Комментировать свои планы на дальнейшую судьбу здания, которое уже практически разрушено, в организации пока отказались.

Ранее заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Григорий Ивлев рассказывал, что задержка произошла из-за того, что у одного из трёх бывших частных владельцев здания документы на право собственности не были зарегистрированы в Росреестре. В течение лета 2013 года третий собственник должен был зарегистрировать свои документы, после чего в фонде имущества области они должны были пройти перерегистрацию, и только теперь право на собственность передают фирме, выигравшей прошлогодний декабрьский аукцион.

Напомним, ещё в августе 2012 года по решению Кировского районного суда Иркутска дом – памятник архитектуры регионального значения был изъят у предыдущих собственников в связи с невыполнением обязательств по его содержанию. В здании давно никто не живёт. Из-за того что на дом Шубиных наложены охранные обязательства, его новый хозяин должен провести работы по восстановлению здания и его дальнейшему содержанию в надлежащем виде. Такое условие является обязательным для исполнения, так как дом Шубиных – памятник культурного наследия.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры