издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Когда кадры решают всё

Иркутские коллеги обучили управленцев ГК «Волгаэнерго»

  • Автор: Алина РОМАШКИНА

«Кадры решают всё». Это утверждение было справедливо и 50 лет назад, когда труд был преимущественно ручным, и сейчас, когда основную нагрузку на себя взяли «роботы». От умения грамотно планировать производство и дружить с подчиненными зависит успех предприятия. Этому и учили сотрудников ГК «Волгаэнерго» их иркутские коллеги по Группе «ЕвроСибЭнерго». «Курсы выживания на производстве» для руководителей среднего звена организовали специалисты Корпоративного учебного центра ОАО «Иркутскэнерго».

Рабочая репетиция

В тренинге участвовали 20 сотрудников «Волгаэнерго»: по 10 начальников и заместителей производственных цехов, а также руководителей и замов административных отделов. Их называют «резервистами»: эти сотрудники работают на должностях, предполагающих дальнейшее повышение до руководящих постов. Возраст сотрудников – от 25 до 40 лет, это и довольно молодые специалисты, и уже опытные работники.

В течение двух дней обеим группам читали теорию об основных инструментах работы с персоналом. Занятия проводили опытные тренеры с профессиональным психологическим образованием. Рассказывали интересно, живо и очень доступно. Для примера разбирали с «учениками» конкретные случаи, которые возникают на работе, – жизненные ситуации, а не оторванные от реальности модели.

В заключительный день для участников тренинга устроили бизнес-игру, где они смогли проверить, насколько хорошо усвоили теорию. Согласно легенде, было необходимо организовать строительное производство, попутно решая различные задачи.

Сотрудникам, судя по отзывам, тренинг понравился. Они расширили свой кругозор, получили новые представления о том, как можно организовать производственный процесс. У начальников отделов в подчинении находится до 10 человек, у начальников цехов – до сотни. Теперь будущие руководители несколько иначе взглянут на свою работу.

В первую очередь – люди

Нужно всегда помнить, что производство – это в первую очередь не оборудование, а люди. Очевидно, что от того, насколько хорошо руководитель знает и понимает своего сотрудника, зависит, насколько эффективно удастся организовать всю деятельность на предприятии. 

Это и есть «инструменты управления»: к примеру, знание того, чего хочет от своей профессии сотрудник – карьерного роста, высокого заработка, хорошего коллектива и так далее. От чуткости начальника будет во многом зависеть, насколько работнику здесь приятно, комфортно, интересно, надолго ли он готов здесь остаться.

Руководитель должен быть не только экспертом в своей области. Он обязан чётко планировать работу, ставить перед подчинённым конкретные задачи, точные, измеримые. Тогда и будет эффект.

Подобные тренинги для нижегородцев проводятся регулярно. Совместно со специалистами учебного центра «Иркутскэнерго» в Нижнем Новгороде было запущено несколько обучающих корпоративных программ. Кроме того, в «Волгаэнерго» есть свой корпоративный тренер, который организует внутренние курсы и занятия.

СПРАВКА

Корпоративный учебно-исследовательский центр ОАО «Иркутскэнерго» создан на базе Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) в рамках сотрудничества с ОАО «Иркутскэнерго». 

Его основная задача – привлечение перспективных студентов для подготовки энергетиков по дополнительным образовательным программам, разработанным совместно со специалистами компании, учитывающим её конкретные условия и задачи.

Одна из целей учебного центра – совершенствование знаний специалистов ОАО «Иркутскэнерго» для новых профессиональных обязанностей; повышение квалификации инженерно-технических работников компании на основе изучения новых достижений в энергетике; организация и проведение совещаний, семинаров, презентаций ОАО «Иркутскэнерго» и других организаций.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры