издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мне всё равно, куда платить»

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Часть жильцов многоквартирного дома № 37 в микрорайоне Первомайский в Арбитражном суде Иркутской области доказывают своё право самостоятельно выбрать управляющую компанию, отказавшись от «навязанного» ООО УК «Иркут».

Дом № 37 в микрорайоне Первомайский несколько лет обслуживался ОАО «Западное управление ЖКС». В июле нынешнего года жильцы неожиданно для себя узнали, что их дом перешёл в ведение недавно появившегося на коммунальном рынке ООО УК «Иркут». Более того, согласно протоколу общего собрания собственников, который показали в управляющей организации удивлённым жильцам, собственники сами выбрали новую УК. Подробно о развитии конфликта «Сибирский энергетик» писал в материалах «Самоуправляющие компании» в номере от 11 октября и «Договориться с УК» в номере от 29 ноября 2013 года.

Жильцы решили доказать фиктивность протокола общего собрания и обратились в Службу государственного жилищного и строительного надзора Приангарья. Специалисты службы, в свою очередь, защищая интересы жильцов, подали иск в Арбитражный суд Иркутской области. 

Во вторник, 3 декабря, состоялось предварительное слушание дела, на котором жильцы представили данные собственников помещений в доме. «Вот посмотрите, люди, которые указаны в протоколе общего собрания, не являются собственниками», – указала судье представитель инициативной группы жильцов Лариса Бакман. На вопрос судьи, откуда управляющая организация взяла данный протокол, представитель УК «Иркут» ответил кратко: «Данный протокол нам предоставили жильцы». Уточнить, кто именно и когда принёс в компанию документ, представитель «Иркута» не смог. При этом до обращения жильцов в суд управляющая организация успела заключить семь договоров на обслуживание. Платёжки же на оплату коммунальных услуг компания рассылала всем собственникам.

Жильцы отметили, что они хотят вновь вернуться к ОАО «Западное управление ЖКС», затем самостоятельно определиться с управляющей организацией. В ответ представитель УК «Иркут» предложил собственникам изменить условия договора. «Почему мы должны с вами сотрудничать? Лично я не хочу», – категорично высказалась Лариса Бакман. В свою очередь представители «Иркута» поставил под сомнение заявление, что все собственники дома не хотят, чтобы дом обслуживался данной организацией. «Меня устраивает «Иркут». Мне лишь бы платить куда-то, чтобы убирались. Что Западное управление ЖКС нам давало, чем оно лучше?» – заявила Галина Никитина. 

До следующего заседания Галине Никитиной следует в письменном виде выразить своё мнение о том, какую именно она желает управляющую компанию. Мнение большинства жильцов в суде будут представлять выбранные активисты, для этого оформляются специальные доверенности. Кроме того, в качестве третьих лиц будут привлечены администрация Иркутска, потому что в доме имеются неприватизированные квартиры, и ОАО «Западное управление ЖКС».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры