издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наметилось движение

Строительство объектов инженерной инфраструктуры ОЭЗ в Байкальске начнётся весной

  • Автор: Евгения СКАРЕДНЕВА

В процессе создания ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» ожидаются активные действия. Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Иркутской области рассчитывает передать проект строительства инженерных сетей в Байкальске на госэкспертизу до конца этого года.

Руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Иркутской области Валерий Драчёв на пресс-конференции сообщил, что уже утверждён объём федеральных инвестиций в строительство сетей глубокого заложения – теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, – а также двух небольших производственно-эксплуатационных баз, на которых расположится техника, обслуживающая объекты. В следующем году на эти цели планируется направить 457 млн. рублей. «Конечно, стройка будет сопряжена с определёнными сложностями. Мы должны организовать работу таким образом, чтобы это не стало препятствием прохождению горнолыжного сезона. Будет разработан специальный график», – отметил Валерий Драчёв. 

Проект строительства инфраструктурных объектов должны передать на госэкспертизу до конца нынешнего года. Согласно законодательству, срок проведения экспертизы для объектов особых экономических зон составляет 45 дней. После получения заключения проект будет утверждён. «Тогда мы сможем объявить и провести конкурс на определение исполнителя работ», – добавил Валерий Драчёв.

Что касается сетей электроснабжения напряжением 10 кВ, подстанций и распределительных пунктов, то на участке ОЭЗ они появятся чуть позднее – в 2015 году. Это обусловлено необходимостью строительства центральной подстанции на линии 220 кВ – за счёт своей специфики по нормативным срокам она не может быть сдана в 2014-м. Средства для реализации этого проекта должны поступить из бюджета Иркутской области. 

В настоящее время резидентами ОЭЗ «Ворота Байкала» являются три компании – ООО «Гора Соболиная» (находится в управлении ООО «Гранд Байкал»), ООО «Илим Байкал» и ООО «Байкал Аква», соглашение с которым, по словам Валерия Драчёва, подписано полтора месяца назад. При этом «сердцем» особой экономической зоны и уже действующей точкой притяжения туристов является горнолыжный курорт «Гора Соболиная». В развитие курорта в рамках ОЭЗ только за последний период инвестировано 85 млн. рублей из собственных средств компании, до середины 2014 года объём инвестиций достигнет 150 млн. Проекты «Илим Байкала» и «Байкал Аквы» предусматривают строительство домов гостевого типа для семейного отдыха. Валерий Драчёв отметил, что в настоящее время заинтересованность в получении статуса резидента ОЭЗ выразили ещё семь компаний, с ними ведутся переговоры. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры