издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особый режим отменён

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутске, несмотря на приход морозов, сократилось количество пожаров. Из-за стабилизации ситуации с возгораниями региональные спасатели решили снять с областного центра особый противопожарный режим. Но расслабляться пока рано, добавили в ведомстве: приближаются новогодние праздники, огонь может вспыхнуть из-за некачественных праздничных гирлянд или контрабандной пиротехники.

Особый противопожарный режим, который был введён в Иркутске 20 ноября из-за роста случаев гибели людей на пожарах, отменён. Сейчас огненная ситуация в городе стабилизируется во многом, считают в администрации областного центра, благодаря профилактическим мероприятиям. «Объём работы проведён колоссальный. За 20 дней особого режима мы сделали 1597 обходов по дворам, проверили 762 чердака и подвала, провели 64 собрания с населением, которые посетили в общей сложности более полутора тысяч человек, раздали более трёх тысяч листовок и памяток с правилами пожарной безопасности. Каждый день обстановку докладывали в Главное управление МЧС», – рассказал начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города Иркутска Валерий Терновский. 

По данным регионального ГУ МЧС России, количество пожаров за 20 дней сократилось на 36%. Терновский добавил, что, хотя в Иркутске уже несколько дней стоят морозы, всплеска случаев возгорания, как в прошлом году, не было. Областные спасатели подчёркивают, что расслабляться не стоит. По-прежнему сложная обстановка в частном секторе. К тому же приближаются новогодние праздники, во время которых, к сожалению, увеличивается количество пожаров. 

«В рамках подготовки к новогодним  праздникам нам предстоит проверить 217 объектов, в которых будут проходить массовые детские мероприятия. Кроме того, предполагается проводить рейды по обнаружению некачественной пиротехнической продукции», – рассказал начальник отдела надзорной деятельности Иркутска управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области Андрей Черниговский.  

В мэрии просят горожан обращать особое внимание на гирлянды и пиротехническую продукцию при покупке. Если при включении в сеть иллюминации нестандартно мигают лампочки, нагреваются провода, необходимо немедленно обесточить гирлянду. В прошлые новогодние праздники были зафиксированы случаи, когда на пожарах из-за неисправного украшения дома страдали люди. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры