издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Робототехнический путь на производство

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, ТАТЬЯНА АРТАМОНОВА

Первый иркутский фестиваль «РобоСиб» собрал 75 команд из шести регионов страны. Более 300 участников соревновались за звание лучшего техника автоматизированных машин. Компания «Востсибуголь» поддержала ребят из Черемхова. Несмотря на минимальный робототехнический опыт, черемховцы достойно выступили и были награждены специальными призами.

Двухдневная программа «РобоСиба» была очень насыщенной: круглые столы для юных роботоконструкторов проходили параллельно с интерактивными площадками для гостей и участников. Во время фестиваля на площадках Сибэкспоцентра работали выставка оригинальных экспонатов из музея занимательной науки, фотоателье, легодромы, фотогалерея роботов, роботы-аниматоры, проводились автограф-сессии писателей Леонида Каганова, Михаила Успенского и Сергея Лукьяненко, встречи с фантастами.

Пока участники фестиваля увлечённо оформляли технические зоны своих команд и готовились к соревнованиям, их наставники и гости мероприятия в конференц-зале обсуждали возможности внедрения роботов в российское производство. Генеральный директор ООО «Компания «Востсибуголь» Евгений Мастернак предложил обратиться к вопросам практического применения роботов в современном горнотехническом деле.

«В сфере горнорудных работ нам, производственникам, было бы очень интересно использование роботов, особенно на опасных участках. В первую очередь на подземной добыче угля, да и на открытых горных работах – там, где всегда есть риск обрушений, оползней. Мы сейчас ограничены человеческим фактором: ни один производитель не отправит людей в опасные места. Роботы на таких участках были бы просто незаменимыми», – отметил Евгений Мастернак. Он добавил, что роботы в горном деле – «это задачи завтрашнего дня, но готовиться к их выполнению нужно уже сегодня».

Не случайно компания «Востсиб­уголь» оказала спонсорскую помощь детям из черемховской школы № 1. Учебное заведение смогло представить на фестиваль сразу четыре команды: «Спасатели» (1–4 классы), «Гении NXT» (5 классы), «Атом» (6 классы) и «Coal’еры» (7–10 классы). Ребята начали заниматься робототехникой только в сентябре нынешнего года. На конкурс они при­ехали с небольшим опытом и изначально не рассчитывали на высокие результаты. 

«Наша школа– единственная в Черемхове, которая участвует в программе «школа нового поколения». Мы взяли несколько направлений – экологическое, робототехника, методическое. Наши дети впервые на фестивале. Понятно, далеко мы пока не замахиваемся, но на следующий год у нас планы уже грандиозные», – отметила заместитель директора черемховской школы № 1 и по совместительству тренер команды старшеклассников Оксана Григорьева.

Юные участники «РобоСиба» из Черемхова выступили на равных со своими более опытными коллегами. Серьёзность их отношения к делу в период подготовки была настолько высокой, что не могла не быть отмеченной судейской коллегией. Команду «Спасатели» (руководитель Дарья Логасюк ) организаторы наградили дипломом «За проявление благородного профессионализма в ходе работы в направлении FLL». В оформлении технической зоны в направлении FTC лучшей была признана команда «Coal’еры» (руководитель Алексей Родионов). Пятиклассники Виталий Сысоев и Иван Черных (руководитель Оксана Григорьева) заняли второе место в номинации «Hello, Robot». 

«Мы никак не ожидали, что войдём в число призёров, поэтому было вдвойне приятно, – поделились впечатлениями Виталя Сысоев и Ваня Черных. – Соревнования заключались в следующем: робот должен был пройти по линии и собрать нужное количество предметов. Наш робот успешно прошёл дистанцию и выполнил задание. Мы очень довольны. Будем продолжать заниматься».

«Я считаю, что победили все: «РобоСиб» дал всем участникам бесценный опыт соревнований, который безусловно пригодится в будущем, – отметила директор по связям с общественностью компании En+Group Елена Роллинз. – Здесь мы увидели искреннюю заинтересованность в развитии технического творчества со стороны бизнеса и власти и блеск в глазах детей, которые воплотили свои идеи в жизнь». Она добавила, что иркутский «РобоСиб» может стать площадкой, которая объединит любителей робототехники всей Сибири, и на следующий фестиваль соберётся ещё больше команд.

Победителями в направлении FLL стала команда лицея ИГУ «РоботЦЫ», на втором месте «Счастливчики» из школы № 80 Иркутска, третье у «Весёлой троицы» из лицея № 1 города Братска. Дипломами в более старшей группе – FTC – за первое место награждены сразу две команды: «Prime Numbers» (Лицей ИГУ) и «Siberian Best» (Иркутский энергоколледж). Второе место поделили команды «RoBuild» из Братска и «T.REX» из Иркутска. Команды, занявшие первые места, получили гранты на поездку в Москву на фестиваль «Робофест». Всем участникам соревнований вручены дипломы и «умные подарки» – наборы для конструирования.

Евгений Мастернак отметил: за нынешними участниками фестиваля инженерное будущее страны. «Роботы представлялись мне уделом научной фантастики. Многое изменилось в нашей жизни за сравнительно короткий срок. И сегодня у меня нет никаких сомнений, что наши дети самые умные, самые креативные, за ними будущее. Через пятнадцать – двадцать лет, когда они вырастут и приобретут инженерные специальности, – а это видно хотя бы по тому энтузиазму, с которым они делают своё дело, – мы получим новый класс Инженеров с большой буквы. Именно эти мальчишки и девчонки обеспечат стране качественный технический и технологический рывок», – добавил директор компании «Востсиб­уголь».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры