издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доходы растут

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Среднедушевой денежный доход жителей Иркутской области в ноябре составил 22054 рубля, подсчитали в Иркутскстате. За месяц сумма выросла на 3156 рублей 80 копеек, а в сравнении с ноябрём прошлого года увеличилась почти на 24%. 

Согласно данным за октябрь, начисленная среднемесячная зарплата в расчёте на одного работника составляла 29561 рубль 80 копеек. 

К соответствующему периоду прошлого года показатель прибавил 8,3%. Самые высокие темпы роста начисленной зарплаты отмечаются в деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта (+49,5%) и дошкольном и начальном общем образовании (+43,8%). В сфере сельского, лесного хозяйства и охоты, в образовании, страховании, ветеринарной деятельности, предоставлении социальных, коммунальных и прочих персональных услуг прирост составил от 25 до 26%. Зарплаты на предприятиях, добывающих полезные ископаемые (кроме топливно-энергетических), поднялись на 22,3%. 

Работники, занятые в сфере рыболовства и рыбоводства, получили в октябре на 26,7% меньше, чем годом раньше. Организация отдыха и развлечений, культуры и спорта стала дешевле на 24,2%, вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества и страхования – на 19%.

В то же время потребительские цены в Иркутской области в ноябре поднялись на 4,7% к декабрю прошлого года, сообщает Иркутскстат. Продукты подорожали на  5,3%, непродовольственные товары – на 4,3%, услуги – на 4,4%.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры