издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Почём год в тюрьме

Незаконно осуждённому за одно из убийств «молоточников» выплатят 300 тысяч рублей

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Свердловский районный суд Иркутска рассмотрел иск о возмещении имущественного вреда и устранении последствий морального вреда, причинённого уголовным преследованием в отношении 19-летнего Владимира Базилевского. В начале 2011 года в отношении него возбудили уголовное дело, и на основании сфабрикованных доказательств тот же Свердловский суд признал его виновным в убийстве бездомного, совершённом в новогоднюю ночь. Правозащитники утверждают, что добиться освобождения незаконно осуждённого было сложно даже после вынесения обвинительного приговора настоящим убийцам – «академовским маньякам» Никите Лыткину и Артёму Ануфриеву.

По словам представителя регионального партнёра фонда «Общественный вердикт» Святослава Хроменкова, Владимир Базилевский принадлежит к тому типу людей, которых принято называть непутёвыми. Молодой человек вырос в детском доме, имел судимости за кражи мобильных телефонов, разругавшись с опекуном, скитался по подвалам. Новогоднюю ночь 2011 года он встречал в канализационном колодце. 

Происходившие в Академгородке убийства следствие тогда не связывало в серию и причисляло к бытовым. Служащим правоохранительных органов Владимир Базилевский подвернулся случайно. Следы крови на его куртке по группе крови совпали с кровью убитого бездомного, и, по информации «Общественного вердикта», в отделении из молодого человека быстро выбили показания. 

В исковом заявлении юристы цитируют показания Базилевского: «Завели в кабинет пацанёнка, который сказал, что видел, как я ссорился с бездомным. Когда его вывели, оперативник взялся за меня уже конкретно, – вспоминает Базилевский. – Сначала ноги на колени мне поставил, а сам сел на стол. В лицо пару ударов сделал. Потом привязали к стулу, стали электрошокером бить». 

Пришедшие после передачи дела в суд результаты экспертизы ДНК, отрицающие причастность Базилевского к убийству, хода не получили. Пока шёл суд над невиновным, «молоточники» успели убить ещё троих. По словам Святослава Хроменкова, правоохранительные органы не предприняли действий к освобождению молодого человека даже после того, как за то же убийство осудили других. Юристы считают, что только вмешательство общественности и привлечение внимания СМИ заставило следственные органы пересмотреть дело. 

23 апреля прошлого года президиум Иркутского областного суда возобновил рассмотрение уголовного дела, и 26 апреля приговор Свердловского районного суда отменили. Владимир Базилевский успел отсидеть год из четырёх. Уголовное дело в отношении него прекратили по реабилитирующим основаниям в мае 2012 года. Сейчас молодой человек зарабатывает на жизнь строительными работами и воспитывает ребёнка. 

Правозащитники также представляют интересы Владимира Базилевского в уголовном деле, возбуждённом в отношении следователя Следственного отдела по Свердловскому району Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области. По информации «Общественного вердикта», в данный момент дело готовится к передаче в суд. Личности оперативников, пытавших Базилевского, установить не удалось.  

По решению Свердловского районного суда, из федерального бюджета Владимиру Базилевскому будет возмещён ущерб в размере 300 тысяч рублей, несмотря на то что его представители настаивали на компенсации в 3 миллиона рублей. «Мы считаем, что данная сумма неадекватна нанесённому ущербу и планируем обжаловать её в апелляционном порядке, – говорит Святослав Хроменков. – Сравните: недавно в Перми суд вынес решение о компенсации в сто тысяч рублей за два дня незаконного административного задержания, в то время как в нашем случае речь идёт о годе в исправительной колонии». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры