издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Прощёный срок

В Иркутской области к освобождению по амнистии готовятся 24 человека

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний подготовило предварительные списки осуждённых, подлежащих амнистии по случаю 20-летия Конституции. В регионе из мест лишения свободы досрочно могут выйти 20 женщин, у которых есть несовершеннолетние дети, также под условия постановления об амнистии попадают двое совершивших преступление «по малолетке» и двое осуждённых за причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП. Кроме того, на амнистирование рассчитывают 673 осуждённых, находящихся на свободе.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Иркутской области содержится более 18 тысяч человек, из них, согласно документам, находящимся в распоряжении ГУ ФСИН, под освобождение попадают 24 человека. Из 13,5 тысячи осуждённых без отбывания реального срока наказания освободиться могут 673 человека. В их числе 273 женщины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, 11 беременных, 183 совершивших преступления до совершеннолетия, 9 женщин и 17 мужчин, достигших пенсионного возраста, 61 инвалид I и II второй групп, а также шестеро осуждённых, попадающих в категорию военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исправительной системы. Ещё 113 человек, условно осуждённых за участие в массовых беспорядках, хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП, могут освободиться от ответственности.

«В постановлении Госдумы, опубликованном в минувшую среду, прописано множество ограничений, поэтому лишь немногие заключённые могут рассчитывать на амнистию, – констатирует врио начальника отдела спецучёта ГУ ФСИН России по Иркутской области Денис Линёв. – Вероятно, за те полгода, пока будет исполняться постановление, выявятся новые обстоятельства, которые дадут основания для освобождения. Например, родственники представят документы, подтверждающие материнство осуждённой. В чём-то это даже их обязанность. Если, например, мать в свидетельстве о рождении в своё время была записана под одной фамилией, а осуждена под другой, мы можем не владеть такой информацией». 

По словам Дениса Линёва, среди осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, много рецидивистов, которые не подлежат амнистии. Большинство военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов отбывают сроки за тяжкие и особо тяжкие преступления, то же самое касается и несовершеннолетних преступников, поэтому процент вышедших под амнистию из тюрем будет невысоким, считают в ГУ ФСИН. В Иркутской области также не нашлось подлежащих освобождению участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

«Цифра плавающая, будем смотреть документы, и она ещё может в ту или иную сторону увеличиться или уменьшиться», – говорит начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУ ФСИН России по Иркутской области Татьяна Мартель о количестве осуждённых, подлежащих амнистии. В ведомстве планируют, что первые освобождения из колоний могут произойти уже в декабре, после того как представления ГУ ФСИН утвердят в прокуратуре. Окончательное решение об освобождении от наказания осуждённых условно будет принимать суд. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры