издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Путь по «Ступенькам творчества»

  • Автор: Фёдор ТКАЧУК

В «Живой мир» могут погрузиться иркутяне. Именно так называется выставка работ студентов и учащихся курсов живописи Иркутского художественного училища, которая открылась в доме-музее Рогаля. Анималистические картины и пейзажи – то, что увидели авторы, путешествуя по родному краю, Европе и Азии или просто оказавшись за дверью своего дома. Тем, что их тронуло, они теперь делятся с аудиторией.

Выставка проводится в рамках совместного проекта Иркутского художественного училища и музея города Иркутска «Ступеньки творчест­ва», этому сотрудничеству уже поч­ти 10 лет. В рамках проекта организуются выставки в филиале музея – доме В.С. Рогаля. Здесь начинающие художники делают свои первые шаги на творческом пути – учас­твуют сначала в групповых, а потом и в индивидуальных выставках. В этом году выставка проходит во второй раз. Продлится она до 15 января 2014 года. Около 80 работ, на которых предстаёт перед зрителем «Живой мир», подготовили Александра Иманутинова, Евгения Кензина, Ольга Павлова, Галина Сотникова, Марина Суминова, Альфия Ханхалаева, Татьяна Харитонова, Татьяна Черкасова и другие художники.

– Пейзажи – это излюбленная тема наших учеников. Создают они и животный, растительный мир. Есть интересные работы именно для интерьера. Так, представлены группы картин – по три-четыре работы небольшого формата, выполненные в едином стиле. Они воспринимаются как миниатюрная коллекция. Самая весёлая, на мой взгляд, интерьерная работа, которая очень понравится детям, – это рыжий кот, выполненный пастелью на цветном картоне. Здесь хорошо передан характер животного, – рассказывает один из кураторов проекта «Ступеньки творчества» Лариса Берначук.

Выполненная акварелью улитка – микромир, который каждый посетитель выставки может разглядеть в увеличенном масштабе. Среди художников, поделившихся своим взглядом на «Живой мир», много путешественников. Всё это тоже нашло отражение в творчестве – природа, городские пейзажи из Германии, Китая, Венеции, стран Средиземноморья. Ценители сибирской природы, Байкала также не останутся равнодушными. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры