издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Коммунальный выбор

  • Автор: Татьяна Артамонова

С 1 января в Иркутске может произойти рост тарифов на содержание жилья, рассказали в СРО «Содружество ЖКХ». Из-за увеличения стоимости размещения мусора на полигоне и нормы накопления ТБО на человека подорожает вывоз твёрдых бытовых отходов. Управляющие компании на собраниях жильцов будут предлагать горожанам сделать выбор: увеличить строку на содержание жилья или пожертвовать качеством уборки придомовой территории и лестничных площадок.

Стоимость вывоза твёрдых бытовых отходов в Иркутске состоит из нескольких составляющих: тарифа перевозчика за доставку мусора от контейнерной площадки до полигона, тарифа на захоронение, а также величины нормы накопления ТБО на одного человека в год. С 1 января две составляющие значительно увеличатся. По информации эксперта по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Олега Устьянцева, норма накопления ТБО вырастет с 2,07 до 2,79 кубического метра. Стоимость захоронения одного кубометра мусора на полигоне увеличится с 203,96 до 233,5 рубля. «То есть общий рост стоимости вывоза мусора для населения составит около 50%. Сейчас эта услуга для одного человека стоит 422 рубля, после 1 января она подорожает до 651 рубля», – пояснил Устьянцев. Эксперт добавил, что вывоз ТБО занимает в плате за содержание около 12%.

Руководитель СРО «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек подчеркнул, что, согласно законодательству, ни одна управляющая компания не имеет права с 1 января в одностороннем порядке повысить плату за содержание. Соответствующее решение должны принять собственники. По мнению Дамешека, на проведение собраний жильцов во всех многоквартирных домах Иркутска может уйти до четырёх месяцев. В этот период голосования управляющие организации могут пойти на небольшую хитрость.

«Постановление о новом тарифе на захоронение ТБО мэром Иркутска подписано, соответствующий документ об увеличении нормы накопления мусора появится на днях, это проверенная информация. С нового года, чтобы вывезти мусор на полигон, управляющие компании должны будут заплатить больше. Но жильцы, пока не пройдёт голосование, станут оплачивать услугу по старому тарифу. Поэтому УК будут вынуждены экономить на других строках в содержании, ведь управляющие организации могут выполнять столько услуг, сколько поступает средств», – отметил Дамешек.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Южное управление ЖКС» Владимира Васильева, управляющая компания намерена ­изыскивать недостающую сумму, пока идёт голосование собственников, путём сокращения количества уборок придомовой территории и лестничных площадок и маршей. «Мы просчитаем все варианты, например сокращение количества уборок дворов. Большинство домов в Иркутске на общих собраниях выбрало 26 раз проводить уборку прилегающей территории, мы это количество сократим до 20–22 раз. Контроль за состоянием инженерного оборудования, инженерных систем в доме останется на прежнем, высоком уровне», – пояснил Васильев.

Дамешек добавил, что на общем собрании собственники могут сами выбрать, какой вариант для них более приемлемый: пожертвовать чистотой во дворах или платить на 229 рублей с одного человека в год больше. «Мы готовы к тому, что жильцы будут задавать вопросы, возможно, даже возмущаться. Большую часть работы управляющих организаций занимает разъяснение населению различных вопросов. Наша задача на этот раз оперативно и доступно объяснить людям, что правильнее пойти на небольшое увеличение платы за содержание», – отметил Васильев.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры