издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добыча рекордов

  • Автор: АЛЁНА МАХНЁВА

Золотодобытчики Иркутской области бьют рекорды: впервые ими извлечено более 20 тонн драгоценного металла за год, сообщает Иркутскнедра. Лицензии на участки рудного и россыпного золота по-прежнему высоко востребованы на аукционах, которые проводит ведомство, чего нельзя сказать о других полезных ископаемых. Например, проявления волластонита, месторождение цементных известняков и шесть участков для добычи углеводородного сырья в этом году так и не нашли своих хозяев.

15 декабря объём добычи золота в Приангарье впервые за всю историю превысил 20 тонн. Показатель для рудного золота тоже рекордный – более 8 тонн. Для сравнения: за прошлый год золотодобывающие компании получили в общем 18 тонн, в 2011-м – 17 тонн, в 2010-м – чуть менее 16 тонн драгметалла. За двенадцать месяцев уходящего года, по прогнозу, добыча составит не менее 20,3 тонны. 

Такой заметный рост связан с развитием золоторудных месторождений «Голец Высочайший» (лицензией владеет ОАО «Высочайший») и «Вернинское» (разрабатывает ОАО «Первенец», дочерняя структура «Полюс Золото») в Бодайбинском районе, сообщил министр природных ресурсов и экологии области Олег Кравчук. По данным «Полюс Золото», добыча на месторождении «Вернинское» за январь – сентябрь выросла на 84% по сравнению с таким же периодом прошлого года. 

«Золотые» лицензионные участки по-прежнему востребованны, отмечают в Иркутскнедра. На поиск и разведку месторождений золота была нацелена и основная часть буровых и горных работ, геологических маршрутов.

В этом году практически половина из 29 состоявшихся аукционов пришлась именно на этот драгметалл: с молотка ушло 13 объектов для добычи россыпного золота и один – рудного. В настоящий момент объявлены ещё несколько таких аукционов: в феврале на торги будут выставлены участки россыпного золота «Инкубаторный ручей, левый приток реки Аканак – Накатами», «Бугарихта р., левый приток реки Хомолхо», Участок «Чёрная Зима р., верховья», «Бодайбо р. (верхнее течение, выше ручья Мариинского), «Кабрицкий ручей, левый приток реки Бодайбо», а также участок 

«Аунакитский» с прогнозными ресурсами рудного золота в 16 тонн по категории Р3. Самым заметным в перечне объектов можно назвать Аройское рудное поле (Нижнеудинский район), где прогнозные ресурсы рудного золота по категории Р1 оцениваются в 15 тонн и 25 тонн по категории Р2. Кроме того, на участке прогнозируется добыча рудного серебра (85,5 тонны по категории Р1 и 356,7 тонны по категории Р2). Стартовый платёж соответствует природным богатствам – более 36,86 млн. рублей. 

В уходящем году, кроме лицензий на золотоносные участки, состоялись торги по 11 участкам каменного и одному – бурого угля, участку железной руды, минеральных лечебных грязей «Озеро Нуха-Нур» (право пользования недрами получил областной санаторий «Нагалык»). Нашёл владельца участок «Розлив» Усть-Илимского месторождения, где можно получать минеральную воду. По итогам состоявшихся аукционов и конкурса в российский бюджет поступило более 212,3 млн. рублей. 

В 2013 году объявлено ещё 26 аукционов на предоставление права пользования недрами, по которым в данный момент идёт приём заявок. Из них в Иркутскнедра отмечают участок «Жеронский» одноимённого каменноугольного месторождения, Северо-Тулунское месторождение стекольных песков, месторождения слюды-мусковита Гольца Крутого и Гольца Поворотного, имеющие высокие размеры стартового платежа. В конце января 2014 года пройдут аукционы на пользование недрами Дитмаровского участка чароита, участков «Луговое» и «Средне-Китойская площадь» с запасами цинка и свинца.

Отвечая на вопрос о планах на следующий год, в Иркутскнедра сообщили, что в настоящее время формируются перечни участков недр, которые будут выставлены на аукционы. В их числе – Непское месторождение калийных солей, месторождения золота, угля и другие.

В этом году по разным причинам не состоялись 25 аукционов Иркутскнедра, в основном из-за отсутствия интереса компаний-недропользователей, реже – из-за несоответствия заявок установленным требованиям. Высокий размер стартового платежа отпугнул потенциальных покупателей от проявления волластонита (природный силикат кальция. – «Конкурент») и месторождения цементных известняков, недостаточная изученность – от шести участков с углеводородным сырьём.

Ожидаемая добыча нефти в регионе по итогам двенадцати месяцев составляет 11,1 млн. тонн, газа, включая попутный нефтяной, – 3,34 млрд. кубометров, конденсата – 161,6 тыс. тонн. Плановые показатели превысят прошлогодние на 11,8%, 35,6% и более чем вдвое соответственно. 

По данным управления, за девять месяцев этого года на территории области добыто 8,223 млн. тонн нефти, 2,346 млрд. кубометров газа и 235 тыс. тонн конденсата. Значительную долю углеводородов в регионе добывает ОАО «Верхнечонскнефтегаз». 

В целом, прогнозируют в Иркутск­недра, объём добычи углеводородов в следующем году точно будет не ниже нынешнего.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры