издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Торфяной плен

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Усольском районе региональные спасатели продолжают бороться с тлеющими торфяными отложениями. За четыре месяца борьбы с горением с нарастающим итогом потушено 202 очага на площади 22,25 гектара. К работам привлекаются добровольцы.

С сентября прошлого года в Усольском районе горят торфяники. Первые возгорания были зафиксированы 25 сентября в районе посёлка Новожилкино и деревни Култук. По мнению сотрудников ГУ МЧС России по Иркутской области, болота загорелись из-за несанкционированного пала травы. Из-за засушливого лета ручьи и болота оказались обезвожены, огонь от пала, по предположению специалистов ЕДДС Усольского района, ушёл на глубину от одного до пяти метров.

На протяжении четырёх месяцев территория площадью почти один квадратный километр задымлена, иногда ветер доносит запах гари до Усолья-Сибирского и Ангарска. Регулярно проводится анализ проб воздуха. Исследования атмосферного воздуха в населённых пунктах, попадающих в зону влияния горящих торфяников, на содержание диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода специалистами Усолье-Сибирского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» 23 декабря 2013 года показали, что предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышает нормы. Тление торфа происходит на расстоянии одного километра от Култука и семи километров от Новожилкино. Главы муниципалитетов заверили, что угрозы местному населению и строениям нет.

С начала борьбы с возгораниями региональные спасатели подчёркивали: бороться с тлением торфа без помощи природы сложно. Надежды возлагались на снегопады. Однако тёплая зима не торопится помогать спасателям. Сегодня для тушения пожарные подвозят воду от водонапорной башни Новожилкино, находящейся на расстоянии 12 километров. 

Накануне Нового года к работам присоединились добровольцы и техника добровольной пожарной дружины. Тушение торфяников продолжает еже­дневно без выходных. С нарастающим итогом, отметили в ведомстве, потушено 202 очага на общей площади 22,25 гектара. По-прежнему, добавили в региональном ГУ МЧС России, торф горит на площади, превышающей один квадратный километр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры