издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Этот день в истории

1885 год

21 января дума постановила жаловаться в Сенат на отказ губернатора представить на усмотрение высшего правительства ходатайство города о сложении с него расходов на полицию.

1888 год

Январь. В распоряжение генерал-губернатора от Министертва государственных имуществ и от профессора Чернова получено по нескольку экземпляров простейших сельскохозяйственных орудий для ознакомления с ними крестьян. Предполагается основать в Иркутске сельскохозяйственный музей, а для опытов с орудиями будет послано в некоторые селения лицо, знакомое с употреблением их.

1889 год

26 января прибыл для поклонения мощам святителя Иннокентия преосвященный Тихон, епископ Енисейский. 27-го служил литургию в Вознесенском монастыре, а 29-го – в кафедральном соборе. Посетил духовные и некоторые светские учебные заведенния. 1 февраля отбыл в свою епархию.

1891 год

24 января государь император разрешил открыть счёт при Иркутской городской думе на сооружение в городе памятника сибирскому генерал-губернатору графу Сперанскому.

1893 год

25 января прибыли в Иркутск члены экспедиции для исследования Крайнего Севера барон Э.Толль и лейтенант Е.И. Шилейко. Барон Толль будет продолжать геологические работы Черского, но маршрут его будет несколько иной: он намерен исследовать течение реки Яны, перенести свою деятельность на левый берег Лены. Е.И. Шилейко будет заниматься главным образом астрономическими и магнитными наблюдениями. Одною из практических задач экспедиции будет разыскивание и раскопка трупа мамонта, о котором сведения доставил в Академию наук известный своей любознательностью г. Санников.

1894 год

25 января состоялось освящение главного придела в новом кафедральном соборе во имя иконы Божией Матери, именуемой Казанской.

1901 год

25 января члену Госуд[арственного] совета Горемыкину присвоено звание почётного гражданина города Иркутска согласно ходатайству думы в знак искренней признательности городского общества бывшему ген[ерал]– губ[ернатору] за заботы и содействие устройству театра в Иркутске.

Январь. Городская управа для снабжения бедных жителей дровами открыла на берегу Ангары у рыбных рядов дровяной склад, где таковые продаются по 3 рубля 50 копеек за сажень по удостоверению приходских священников о бедности.

1902 год

23 января. Проект зданий Трапезниковского училища, составленный архитектором Р.Р. Марфельдом, с изменениями, внесёнными на месте, вследствие чего постройка и оборудование обойдутся на 305 тыс. дешевле (вместо 905 тыс. – 600 тыс. рублей), утверждён в Петербурге и получен в Иркутске. Все изменения приняты, кроме мастерских.

27 января. На катке Добровольного пожарного общества состоялись призовые гонки на коньках. Было устроено четыре заезда. 1-й для взрослых – 10 кругов (дистанция 2,8 версты). Вышло на старт пять человек. Победил Воронцов, прошедший дистанцию за 7 мин. 52,8 сек. Ему вручён приз – серебряный портсигар. 2-й для детей – 3 круга (дистанция 420 сажень). Выиграл гонку Дубровин, пробежавший за 2 мин. 31 сек. Ему подарена мраморная чернильница. 3-й для мужчин – 5 кругов (дистанция 1,4 версты). Одержал победу Воронцов, показавший время 3 мин. 30,6 сек. Награждён часами. 4-й для мужчин – 50 кругов (дистанция 14 вёрст). Призёром стал Харин-Сабо, прошедший за 39 мин. 19,2 сек. Ему вручены шесть серебряных рамок.

31 января. Иркутская сейсмическая станция зарегистрировала в 4 часа 44 минуты сильное землетрясение, которое произошло в Шемахе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры